20 апреля 2024
 
Перечень основных вопросов «горячей линии» по вопросам льгот и субсидий при оплате взносов на капитальный ремонт
30.07.2015

Перечень основных вопросов «горячей линии» по вопросам льгот и субсидий при оплате взносов на капитальный ремонт

1. Нужно ли переоформлять субсидию в июле, если в ЕПД появился взнос на капитальный ремонт?

Гражданам, получающим жилищную субсидию, перерасчет субсидии с 01 июля 2015 года с учетом оплаты взноса на капитальный ремонт сделан автоматически. Обращаться в МФЦ района для переоформления субсидии не надо. Размер субсидии уже пересчитан с учетом взноса на капитальный ремонт.

2. Нужно ли переоформлять льготу, приходить в МФЦ, если ранее получали льготу на содержание и ремонт жилья? Распространяется ли она на капитальный ремонт?

Приходить в МФЦ для переоформления льготы не надо, т.к. в соответствии с пунктом 4.2 постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 №833-ПП меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения (содержание и ремонт жилого помещения) распространяются на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Начиная с 1 июля 2015г., права граждан на льготы по оплате взноса на капитальный ремонт будут автоматически учитываться при расчете им платы за ЖКУ. Суммы предоставленных льгот по оплате взносов на капитальный ремонт, так же как и суммы льгот по другим услугам, будут указываться в едином платежном документе.

3. Платеж стал больше – расскажите про льготы и про субсидии, условия получения каждой меры поддержки.

Согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ взнос на капитальный ремонт включен в состав платы за жилое помещение для собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому право на льготы по оплате взноса на капитальный ремонт имеют те граждане, для которых предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения в частном жилищном фонде (ветераны труда, труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы и др.).

Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, утвержден постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 №850-ПП.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера стандарта стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

С 1 июля 2015г. для собственников жилых помещений многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта, стандарт стоимости ЖКУ, применяемый при расчете субсидий, установлен с учетом взноса на капитальный ремонт, т.е. размер субсидии увеличивается.

4. Какие документы представить для оформления субсидии и куда обратиться?

Для оформления субсидии необходимо предъявить в МФЦ любого района следующие документы:

- паспорт заявителя;

- реквизиты банка и номер банковского счета (или социальной карты москвича), на который должна перечисляться субсидия;

- работающим гражданам: справку о доходах с места работы (по запросу);

- учащимся: справку о стипендии с места учебы (по запросу).

Если Вы уже получаете субсидию, то для её перерасчета с учетом взноса на капитальный ремонт никуда обращаться не нужно. Перерасчет размера субсидии исходя из стандарта стоимости ЖКУ, установленного для собственников жилых помещений с учетом взноса на капитальный ремонт, производится Городским центром жилищных субсидий автоматически.

5. Какие документы представить для оформления льготы по взносам на капитальный ремонт и куда обратиться?

Меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе.

Для оформления льгот граждане должны предоставить в организацию, производящую начисление платежей за ЖКУ, документы, подтверждающие отнесение их к соответствующей категории льготников.

Если Вы уже пользуетесь льготами на оплату содержания и ремонта жилого помещения, то для оформления льгот по оплате взноса на капитальный ремонт никуда обращаться не нужно, право на эти льготы будет автоматически учитываться при расчете платы за ЖКУ.

6. Почему, если льгота предоставляется в размере соц. нормы, а площадь квартиры ее превышает, размер скидки не равен 50%?

Социальные нормы площади жилья составляют:

- для одиноко проживающего гражданина - 33 кв. м;

- для семьи, состоящей из двух человек, - 42 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 кв. м на каждого члена семьи.

Если законодательством предусмотрено предоставление льгот по оплате жилого помещения (в т.ч. взноса на капитальный ремонт) в пределах социальной нормы площади жилья для семьи определенной численности, а площадь квартиры больше этой нормы, то платежи за площадь, превышающую социальную норму площади жилья, рассчитываются в полном объеме без льготных скидок.

7. Что делать, если нет льгот в ЕПД?

Обратиться в организацию, рассчитывающую платежи.

8. Что делать, если в ЕПД нет сумм субсидий в этом месяце?

В ЕПД указывается сумма субсидии за предыдущий месяц, т.е. увеличенная в связи с повышением цен, ставок и тарифов на ЖКУ и введением взноса на капитальный ремонт сумма субсидии за июль 2015г. будет указана в ЕПД за август.

Размер своей субсидии всегда можно уточнить в МФЦ или районном отделе жилищных субсидий.

9. Можно ли не платить за капремонт?

Согласно ст. 153 и ст. 154 Жилищного Кодекса РФ оплата взноса на капитальный ремонт вменена в обязанность собственника помещения.

В случае неуплаты этого взноса к собственнику могут применяться предусмотренные законодательством санкции (например, прекращение выплаты субсидии, подача иска в суд и др.).

10. Имеют ли право на льготу по взносам на капитальный ремонт ветераны труда?

Да, имеют.

11. Имеют ли право на льготу по взносам на капитальный ремонт дети-сироты?

Да, имеют.

12. Имеют ли право на льготу по взносам на капитальный ремонт многодетные семьи?

Нет, не имеют. Многодетным семьям предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг, по оплате жилого помещения (в т.ч. взноса на капитальный ремонт) льготы не предусмотрены.

13. Вправе ли семья пользоваться льготой на капитальный ремонт, если льготник прописан, член семьи собственника, но не собственник?

Если льготником является член семьи собственника жилого помещения, совместно с ним проживающий, то льгота предоставляется, т.к. согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника имеют равные с ним права и обязанности по пользованию жилым помещением.

14. Какие еще категории населения могут пользоваться льготой на капитальный ремонт?

С перечнем льготных категорий, имеющих право на льготы по оплате взносов на капитальный ремонт можно ознакомиться на сайте ГКУ «ГЦЖС» (www.subsident.ru).

Перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по оплате взносов за капитальный ремонт


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова анонсировала старт программы капитального ремонта школ

• Анастасия Ракова рассказала об открытии центра госуслуг в районе Хамовники после капремонта

• Депутаты Силино согласовали адресный перечень домов района для проведения капремонта в 2027-2029 годах

• В здании зеленоградской поликлиники на Каштановой аллее ведутся демонтажные работы

• В детской поликлинике во 2-м микрорайоне Зеленограда завершаются демонтажные работы

• В филиале № 3 зеленоградской детской поликлиники № 105 строители ведут демонтажные работы

• Зеленоградская поликлиника на Каштановой аллее закрывается на капремонт

• Собянин распорядился капитально отремонтировать 55 спортобъектов за два года

• Собянин объявил о начале капремонта фасада и купола здания Театра сатиры

• Активисты «Московского долголетия» выступили на открытии зеленоградских поликлиник

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте