20 апреля 2024
 
Адвокатов привлекут к уголовной ответственности за помощь в противодействии мобилизации - военком Москвы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.09.2022

Адвокатов привлекут к уголовной ответственности за помощь в противодействии мобилизации - военком Москвы

По сообщению военного комиссара столицы Виктора Щепилова, некоторые адвокаты и адвокатские бюро в Москве активно рекламируют свои «услуги» по оформлению фиктивных документов для уклонения граждан от призыва на военную службу по мобилизации. Также они прямо или косвенно предлагают консультации по вопросам уклонения от мобилизации или даже посредничество в таком деле.

В связи с этим военный комиссар разъясняет, что в соответствии со статьей 328 УК РФ уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является уголовно наказуемым деянием. Кроме того, согласно статье 33 УК РФ, к уголовной ответственности наряду с исполнителем привлекаются организатор, пособник и подстрекатель преступлений.

Говоря о незаконности подобных предложений, Виктор Щепилов приводит и другие веские доводы: «В подобных предложениях содержатся сведения, распространение которых подпадает под ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»). А в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России».

К тому же, в Кодексе профессиональной этики адвоката говорится, что для людей такой профессии закон и нравственность должны быть выше воли доверителя. Никакие просьбы, пожелания или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.

Военный комиссар столицы обратился к президенту Адвокатской палаты Москвы Игорю Полякову, а также в Совет Адвокатской палаты Москвы и к лидерам адвокатского сообщества столицы с просьбой принять необходимые меры. А именно: распространить публичную позицию адвокатского сообщества Москвы о недопустимости содействия уклонению граждан от призыва на военную службу; провести соответствующую разъяснительную работу со всеми адвокатскими образованиями столицы; организовать мониторинг информации о подобной деятельности в Москве и проинформировать компетентные органы о признаках совершения преступлений в этой сфере. Он призвал также лишить нарушителей статуса адвоката по статье 17 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за распространение фейков о происшествиях

• Собянин рассказал о строительстве нового здания военкомата на улице Яблочкова

• Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за публичное распространение фейков

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение ложной информации

• Москвич получил отзыв повестки по состоянию здоровья после проверки данных в военкомате

• Москвич из ЦАО получил отзыв повестки после проверки данных в военкомате

• В Москве начали разносить уведомления о повестках, отозванных после проверки данных

• Временный пункт мобилизации начал работу в Музее Москвы

• Прокуратура Москвы вновь напомнила об ответственности за участие в незаконных акциях

• Прокуратура предостерегла граждан от призывов и участия в незаконных акциях

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте