Авторы блокчейн ДЭГ раскрыли алгоритм проверки голосов с «отложенным решением»
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.09.2021

Авторы блокчейн ДЭГ раскрыли алгоритм проверки голосов с «отложенным решением»

На прошедших 17-19 сентября выборах в Госдуму отдали свои голоса электронным способом 1 943 590 московских избирателей. Явка составила 96,5 процента. Немалое число из них воспользовались новой функцией – «Отложенное решение».

Этот функционал позволяет избирателю проголосовать повторно в случае обрыва связи или иного сбоя. При подведении итогов выбираются и учитываются именно те бюллетени, которые избиратели подали последними. Технология предполагает при выборке одновременную работу блокчейн-сетей и специализированного криптографического сервиса, которые размещаются в геораспределённом центре обработки данных.

Голоса дополнительно проверяются, чтобы убедиться, что были засчитаны именно последние по времени данные, а также чтобы удостовериться в полной корректности результатов голосования. Это требует дополнительного времени.

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что  время обработки голосов, поданных в большом количестве в режиме отложенного решения, значительно превысило первоначальные ожидания. В будущем команда «Лаборатории Касперского» учтет этот недостаток и сделает всё необходимое для того, чтобы ускорить проверку отложенных голосов.

При этом в Департаменте информационных технологий города Москвы  подтвердили, что все голоса избирателей сохранены, ни один из них не потерян. Специалисты пояснили, что во время голосования принтеры в Общественном штабе печатали бумажный след. Зашифрованные данные из блокчейна позволяют перепроверить полученные в ходе подсчёта голосов данные.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте