Более 20 тыс. пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением
Источник фото: https://www.mos.ru/
28.04.2020

Более 20 тыс. пациентов с ОРВИ проходят лечение на дому под наблюдением

Если у того или иного пациента наблюдаются кашель, насморк, повышение температуры и другие проявления ОРВИ, это может свидетельствовать о начале заболевания коронавирусом. Медики в таких случаях настоятельно рекомендуют не выходить на улицу, не заниматься самолечением, а сразу вызвать врача на дом.

В Москве пациентов с такой симптоматикой, проходящих лечение на дому, насчитывается около 20 тысяч. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, врач, приезжающий на дом к больному с ОРВИ, имеет при себе весь арсенал необходимых инструментов. В случае если состояние пациента легкое, и в госпитализации нет необходимости, врач назначает терапию. Выдаются лекарства, и у больного сразу же берется из носа и ротоглотки мазок для исследования на коронавирус. Пациент лечится в домашних условиях, однако медики ежедневно контролируют состояние его здоровья.

Если состояние больного более тяжелое, врач решает, нужно ли заболевшему обратиться в центр компьютерной томографии, чтобы выяснить, нет ли характерного для COVID-19 воспаления легких, или госпитализироваться.

По словам А. Раковой, у столичных медиков отработан алгоритм определения пневмонии у пациента и степени ее развития от первой до четвертой стадии. При первой и второй стадии еще можно лечиться на дому, под непосредственным наблюдением врача из поликлиники, но если воспалительный процесс в легких зашел далеко, необходима госпитализация, добавила заместитель мэра Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте