26 апреля 2024
 
Данные участников онлайн-голосования проходят масштабную проверку
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.07.2020

Данные участников онлайн-голосования проходят масштабную проверку

С целью исключения случаев подтасовки начиная, с утра 1 июля, проходит масштабная сверка данных участников электронного голосования. Информацией поделилась территориальный избирком по дистанционному голосованию.

По словам специалистов комиссии, каждая запись, поданная на электронном голосовании, проходит через многоуровневую проверку по информационным базам. Такого рода сверки инициировал Общественный штаб, передав их проведение избиркому Москвы по дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) с целью обнаружения и предотвращения таких инцидентов, как подтасовки, «двойное» голосование и другие. 

Согласно официальному сообщению, ранее производилась дополнительная трёхуровневая проверка всех учётных записей, подавших заявление на участие в ДЭГ. Сперва пользователям были отправлены проверочные SMS-сообщения, после чего был проведён анализ активности сим-карт в течение 5 последних дней. И последним этапом проверки стал выборочный обзвон специалистами Общественного штаба тех граждан, которые подали заявление на дистанционное участие в голосовании по поправкам в Конституции РФ.

Начиная с 25 июня, дополнительную сверку проводили каждый день голосования в ручном режиме все участковые комиссии. К 1 июля, официальному дню общероссийского голосования, такой сверке подверглись 1 051 155 пользовательских учётных записей. Результатом проверки стало выявление порядка 2 тысяч «сомнительных» записей, которые перепроверили дополнительно. В итоге, на момент начала официального голосования удалось выявить 284 аккаунта, вызывающих подозрения относительно чистоты данных их пользователей.

Территориальной избирательной комиссией ещё раз сообщается, что за попытками обмануть систему ДЭГ тщательно следят, а любой обнаруженный факт такого рода обязательно будет разбираться и, в случае подтверждения нарушений, исключаться из итогов голосования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте