26 апреля 2024
 
Депутат МГД Бускин: Велопрокат стал доступен во многих спальных районах столицы в 2020 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.07.2020

Депутат МГД Бускин: Велопрокат стал доступен во многих спальных районах столицы в 2020 году

Игорь Бускин, являющийся членом комиссии Московской городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике, побеседовал с журналистами Агентства городских новостей «Москва» и рассказал им, что в 2020 году прокат велосипедов стал доступным во большинстве спальных районов Москвы. 

По словам парламентария, развитие сети велопроката в текущем году продолжится на территории всей столицы. Уже сейчас арендовать велосипед можно в большинстве спальных районов города. В общем счёте на территории Москвы работают 570 станций, к концу года их количество планируют увеличить минимум до 629. 

Месторасположение новых станций определяют сами велосипедисты, используя при этом, например, городскую платформу для голосования «Активный гражданин». Совсем недавно с помощью данной платформы за устройство дополнительных пунктов проката и велопарковок свой голос отдали свыше 100 тысяч москвичей. 

Кроме того, И. Бускин отметил, что в столице вновь работает полный спектр современных транспортных средств. В частности, с июля стартовал сезон проката электросамокатов или, так называемый, кикшеринг. Организация этого городского сервиса происходила исходя из тех же принципов, что и организация московского велопроката, ставшего за 7 лет работы обычным для горожан элементом транспортной системы. 

Бускиным был поставлен акцент на том, что сейчас прокат электросамокатов пока ещё нов во всём мире. По его словам, главной проблемой данного способа передвижения для городов станет невозможность разделение потоков по видам транспорта (пешеходов, велосипедистов, обладателей самокатов и других электроколёсных средств). Это является физически невозможным, ведь путь следования людей на самокатах пересекается и будет пересекаться как с путём пешеходов, так и с путём пользователей других транспортных средств. Поэтому единственным решением проблемы парламентарий видит обучение горожан сосуществованию в одной плоскости. Пронаблюдать за полигоном такой мультимодальности можно уже сейчас, ведь его представляют парки Москвы, в которых пользователи электроколёсного транспорта стали привычными посетителями. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Сервис «Вместе с культурой» помог организовать 25 тыс. мероприятий

• Сезон проката велосипедов и аренды электросамокатов в Москве подходит к концу

• Владимир Ефимов: инвесторы построят 19 социальных объектов на арендованных у города участках

• Депутат МГД Головченко: Среди предпринимателей Москвы сохраняется интерес к аренде городской недвижимости

• Депутат МГД Головченко: Развитие велоинфраструктуры в Москве помогает популяризации массового спорта

• Ефимов: Два технопарка Москвы и один промкомплекс перешли на льготную ставку аренды земли

• Ефимов: Арендаторы столичной земли получили отсрочку платежей на ₽1,4 млрд

• Ефимов: Более 3 млрд. руб. в год экономит социально ориентированный бизнес на аренде городских площадей

• Депутат МГД: Снижение арендной нагрузки на девелоперов позволит сохранить темпы строительства

• Ефимов: Арендаторам участков под инвестиционное строительство снизят плату за 2023 год

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте