24 апреля 2024
 
Депутат МГД Козлов рассказал о программе борьбы с борщевиком
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.07.2020

Депутат МГД Козлов рассказал о программе борьбы с борщевиком

Мощный, опасный сорняк, борщевик Сосновского, не только оккупировал Московскую область, но и забрался на территорию Москвы, и поэтому депутаты столицы и Подмосковья объединяют свои усилия в борьбе с «зеленым монстром».

Только так его можно победить, и то не сразу. В Подмосковье уже действует соответствующая программа. «Мы обязательно вместе с коллегами из Мособлдумы проведем совместную работу, обменяемся опытом, - сказал депутат столичного парламента Александр Козлов. - Это задача, которая стоит перед нами, перед депутатами, перед профильными комиссиями в самое ближайшее время».

Штрафы в чувствительном размере, конечно, помогут бороться с борщевиком, но главное — объединение усилий, синхронные  действия по уничтожению опасного сорняка.

Не секрет, что есть нерадивые собственники земельных участков, которые допускают, чтобы их земли находились в ужасном состоянии — в сплошных зарослях обнаглевшего растения. И таких людей необходимо привлекать к административной ответственности.

Мосгордумой уже принят закон, согласно которому граждане, не принимающие никаких мер по уничтожению борщевика, могут быть подвергнуты штрафу в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. При этом должностным лицам, превратившим свои земельные участки в плантации мощного сорняка, придется заплатить от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — с 150 тысяч до 700 тысяч рублей. Отметим, что способов уничтожения борщевика Сосновского имеется предостаточно: выкапывание, выкашивание, мульчирование земли укрывными материалами, применение гербицидов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте