19 апреля 2024
 
Депутат МГД Николаева: Первый онлайн-вебинар по проблеме шума вызвал большой отклик у горожан
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
20.02.2021

Депутат МГД Николаева: Первый онлайн-вебинар по проблеме шума вызвал большой отклик у горожан

Более ста человек, преимущественно – жителей столичных районов Кузьминки и Люблино, приняли участие онлайн-обсуждении актуальнейшей проблемы Москвы – нарушении тишины в многоквартирных домах.

Вебинар в рамках «Школы ЖКХ» провела председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева.

По ее признанию, встреча получилась очень продуктивной – все участники получили возможность высказаться и задали более 40 вопросов, а одна из жительниц даже поделилась опытом, как ей удалось справиться с шумными соседями. Депутат Мосгордумы разъяснила, куда жителям следует жаловаться, в зависимости от источника шума. Например, если шумит инженерное оборудование или вентиляция, или раздается шум из магазинов и кафе, следует обращаться в Роспотребнадзор. Пожаловаться на шум от ночных работ на стройке можно в единую справочную службу мэрии Москвы 8 (495) 777-77-77. Если мешает спать шум от коммунальной техники, вывозящей мусор, депутат посоветовала обратиться в префектуру округа и управу района.

Елена Николаева напомнила участникам вебинара, что согласно федеральному закону уровень шума в квартире не должен превышать 55 децибел с 7 утра до 23 вечера и 45 децибел с 23 ночи до 7 утра. Ремонтные работы разрешается выполнять с 9 до 13 утра и с 15 до 19 вечера в будни.
А как быть, если шумят соседи?

«Если ваши соседи постоянно кричат друг на друга по ночам, это уже основание поговорить с ними, - разъяснила Е. Николаева. –  Если разговор не поможет, можно обращаться к участковому, а также специально измерить уровень шума и убедиться, что он превышает допустимый».

Участники вебинара задали много вопросов и по другим сферам. Е. Николаева пообещала обработать каждый вопрос и каждое обращение и в будущем продолжить проведение семинаров по актуальным для москвичей проблемам.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте