27 апреля 2024
 
Депутат МГД рассказал о механизме энергоэффективного капитального ремонта в жилых домах
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.08.2020

Депутат МГД рассказал о механизме энергоэффективного капитального ремонта в жилых домах

Собственники жилых помещений в московских домах могут на общем собрании принять решение о проведении энергоэффективного капремонта и рассчитывать, что Фонд ЖКХ возместит им до 80 процентов затраченных средств.

Об этом сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, добавив, что собственникам необходимо оформить соответствующую заявку в Фонд ЖКХ, причем дом должен относиться к зданиям, в котором возможен энергоэффективный капремонт.

Низкая энергоэффективность старых домов – серьезная проблема. В «хрущевках», относящихся к предпоследнему (F) или даже последнему классу энергоэффективности (G), жильцам, если нет затенения, летом бывает очень душно. Зимой старый дом обогревает улицу за счет средств жильцов, и происходит перерасход тепловой энергии, объяснил А. Козлов. Дома, которые строятся в Москве по программе реновации, лишены этого недостатка – большого перепада температур, они гораздо лучше держат тепло.

Депутат перечислил те работы, которые выполняются в домах в ходе энергоэффективного капремонта. Это установка приборов учета энергоресурсов, модернизация внутридомовой системы отопления, установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии. Также в квартирах устанавливаются новые окна, выполняется теплозащита крыши, уплотняются наружные входные двери, проводится замена окон и дверей в подъездах, а также лифтового оборудования.

Собственники могут приблизить дату проведения капремонта в своем доме, если на общем собрании решат увеличить взносы или взять кредит, сказал А. Козлов и добавил, что Фонд ЖКХ рассматривает заявки на уплату части процентов по кредиту на такой капремонт.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте