Депутат МГД Русецкая рассказала о пользе массовой диагностики речевого развития детей
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.06.2020

Депутат МГД Русецкая рассказала о пользе массовой диагностики речевого развития детей

В столице необходимо проводить массовую диагностику речевого развития детей, считает депутат Московской городской думы Маргарита Русецкая.

В интервью изданию «Аргументы и Факты» она выразила сожаление, что в современных московских поликлиниках уже нет логопедов, а ведь очень важно как можно скорее обратить внимание на речевые нарушения детей для их нормального развития и социализации.

«Нередкой является ситуация: ребенок к окончанию младшей школы погряз в двойках, хотя родители видят — он неглупый, усидчивый, старательный. Но ничего не получается. Тут только его приводят к специалисту, и выявляются причины этих школьных проблем — нарушения в развитии речи», - отметила депутат и добавила, что обратиться к специалисту не поздно и в третьем, и в четвертом классе, но чем позже, тем сложнее исправить нарушения.

Она привела данные Роспотребнадзора: около трети детей, сдающих экзамены, не могут выполнить задания на составление рассказа на заданную тему, 60% допускают в устном экзамене речевые ошибки. Проблемы в развитии речи – частая причина низких баллов на ЕГЭ.

М. Русецкая призвала не спешить с изучением иностранных языков, а уделить должное внимание речевому развитию на родном языке, причем там же, где ребенок учится. Также депутат высказалась за повышение квалификации педагогических коллективов, расширение программы обучения логопедов.

«В Москве прекрасные, оборудованные по последнему слову техники школы. Однако кто сможет учиться в этих классах, если мы не можем дать детям главный инструмент обучения — родную речь? Большинство детей просто не смогут воспользоваться этими возможностями. Это надо менять», - подчеркнула М. Русецкая.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• В зеленоградской школе № 1353 состоялось антинаркотическое мероприятие для старшеклассников

• Ученикам школы № 1528 разъяснили ответственность за незаконный оборот наркотиков

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

• Ребята из зеленоградской школы № 1528 стали призерами соревнований по лыжному туризму

• Анастасия Ракова рассказала о новых возможностях изучения математики в МЭШ

• В корпусе 1017 школы № 1528 прошла интересная встреча учеников с людьми из поисковых отрядов

• Анастасия Ракова рассказала об исследовании почти 550 особо ценных документов столичными учащимися в Главархиве Москвы

• Семиклассников зеленоградской школы № 853 ознакомили с основами законодательства

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте