Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Интерес школьников к работе в IT-секторе экономики растёт
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.09.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Интерес школьников к работе в IT-секторе экономики растёт

В школах Москвы втрое возросло число учащихся IT-классов. В результате прохождения тестирования профильные классы приняли порядка 3 тысяч школьников. По мнению члена комиссии по промышленности и науке Андрея Титова, это является свидетельством того, что данный формат является востребованным.

На сегодняшний день профильные IT-классы открыты в 67 столичных школах. Как пояснил А. Титов, реализацией данного проекта занимаются власти Москвы вместе с 9 российскими техническими вузами. Процесс обучения в них рассчитан на 2 года — 10 и 11 классы. 

Для поступления в такой класс учащимся требуется пройти специальное тестирование. В 2020 году в нём приняли участие 6 500 выпускников девятых классов, из которых лишь 1900 смогли пройти отбор. Такие высокие показатели свидетельствуют о росте популярности и востребованности формата профильных классов. В общем счёте на текущий период в классах данного направления занимаются порядка 3 тысяч школьников. 

У старшеклассников появилась возможность изучать наиболее актуальные и важные для современной IT-отрасли направления, среди которых представлены «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование».

Кроме того, как отметил депутат, разработка учебных программ для таких классов производится на вузовском уровне при участии IT-компаний, предоставляющих цифровые учебные материалы. Они также занимаются составлением плана и расписания активностей для учащихся.

Такого рода формат обучения позволяет ребятам уже с 10-11 класса осуществить выбор перспективного направления для будущей профессии, они оценивают вузы и рынок труда. Предпрофессиональная подготовка является уровнем, требующим от старшеклассника высокой осознанности, мотивации и чётких ориентиров в карьере. Только таким образом, по словам А. Титова, можно стать специалистом высокого класса.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин сообщил о планах переоснащения столичных колледжей

• 22-я IT-КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 2024. От знаний к реальным проектам

• В зеленоградской школе № 1353 состоялось антинаркотическое мероприятие для старшеклассников

• Анастасия Ракова рассказала о 30 тысячах студентов столичных колледжей, прошедших практику в первом учебном полугодии

• Ученикам школы № 1528 разъяснили ответственность за незаконный оборот наркотиков

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

• Ребята из зеленоградской школы № 1528 стали призерами соревнований по лыжному туризму

• Анастасия Ракова рассказала о новых возможностях изучения математики в МЭШ

• Собянин: увеличение на 50% числа мест в колледжах полностью удовлетворит спрос москвичей

• Депутат МГД Титов: При проектировании городского вокзала Крюково учтены самые новаторские решения

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте