25 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Киселева: Около 67 тыс поездок за день совершается на прокатных велосипедах в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.06.2020

Депутат Мосгордумы Киселева: Около 67 тыс поездок за день совершается на прокатных велосипедах в Москве

По оценке члена комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Марии Киселевой, в городе очень востребована услуга по прокату велотранспорта. Так к сегодняшнему дню примерно 67 000 поездок совершается именно на арендованных велосипедах.

В ходе беседы с журналистами она также рассказала о том, что велопарковки и велоинфраструктура, которая начала активно развиваться, пользуются популярностью среди населения. В данный момент в Москве функционирует свыше шести сотен парковочных станций, где велосипеды предоставляются напрокат. Причем горожане предпочитают использовать их не только для развлечения или занятий спортом, но и как способ передвижения. Депутат ожидает, что данное направление будет интересовать жителей и в дальнейшем.

При этом Киселева подчеркнула необходимость соблюдения мер безопасности, в частотности, надевания перчаток. Несмотря на обработку прокатных велосипедов, наличие при себе средств защиты позволит дополнительно обезопасить себя и окружающих. Кроме того, уже к концу месяца в столице появятся велопатрули ЦОДД. Они будут отвечать за контроль и регулирование сложных моментов. К примеру, оказывать помощь при возникновении проблем с парковками, аварий или поломок на дорогах. Сначала их задействуют лишь в центре, однако в случае эффективности подобной практики, количество таких патрулей увеличится.

Развитие сервиса по прокату велосипедов началось в столице в 2013 году с открытия 79 станций, предлагающих 550 велосипедов. К прошлому году он расширился до 5 500 транспортных средств и более чем 500 пунктов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте