26 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Козлов: Инновационные технологии позволят перерабатывать отходы эффективнее
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.10.2020

Депутат Мосгордумы Козлов: Инновационные технологии позволят перерабатывать отходы эффективнее

В Москве запланировано провести пилотное тестирование инновационных технологий для переработки мусора. 

А именно нового компостера для переработки пищевых отходов и микробиологической системы очистки воздуха с устранением запахов в помещениях. Как сообщил Агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Александр Козлов, благодаря внедрению новых технологий повысится эффективность переработки отходов в столице. 

По словам парламентария, раздельный сбор отходов на сегодняшний день становится повсеместной практикой. Жители столицы активно присоединяются к сортировке мусора, поскольку понимают, что пластику, бумаге и металлу можно дать вторую жизнь. Однако помимо этого их также интересует вопрос с пищевыми отходами, которые быстро разлагаются, гниют и тем самым наносят вред окружающей среде. На помощь приходят инновационные технологии, способные избавить природу от этого. А. Козлов рассказал, что измельчители сократят количество отходов в Москве на 2 миллиона тонн в год. И это станет вкладом в сбережение комфортной городской среды.

Депутат считает, что лучшие практики, в настоящее время проходящие апробацию, способны в дальнейшем быть широко внедрены. Среди них, к примеру, представлен крупный компостер для переработки пищевых отходов. Он представляет собой новую технологию, с помощью которой уменьшается суточный объём отходов на 90%, а вредные выбросы в атмосферу при его использовании значительно меньше, чем от технологий предыдущих поколений. Другим новшеством является специальная система очистки воздуха и устранения неприятных запахов, которую также можно будет использовать на крупных объектах города.

А. Козлов пояснил, что далеко не в каждом городе возможно применение такого рода инноваций. Все зависит от состояния коммунальных сетей. Однако в столице мощно модернизирована коммунальная инфраструктура. Москва обладает своего рода умным ЖКХ, поэтому данный пилот, по мнению депутата, должен пройти успешно. После получения его результатов, станет известно, возможно ли массовое внедрение по всей столице, а затем уже и по всей стране.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• Москвичи протестируют систему электронного голосования перед выборами Президента

• Анастасия Ракова: более 50 тысяч человек спасли за год работы в первом флагманском центре столицы

• Собянин: Виртуальными лабораториями МЭШ воспользовались более 4,4 млн. раз

• Собянин: Автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в столице

• Собянин рассказал о новинках «Московской электронной школы»

• Собянин объявил о старте приема заявок на конкурс экологических инноваций

• Собянин: В сфере строительства Москвы работает 355 технологических стартапов

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте