24 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счетчиков
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.01.2021

Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счетчиков

Правительство Москвы в связи с пандемией коронавируса разрешило горожанам не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года, но теперь мораторий истек, эпидемиологическая ситуация нормализуется, и пора бы приступить к временно отложенным работам. 

Об этом заявил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат столичного парламента Александр Козлов. «Конечно, при проведении поверки нужно соблюдать все меры безопасности – общаться со специалистом, используя средства индивидуальной защиты», - напомнил он.

Депутат подчеркнул, что доверять такую важную работу, как поверка водосчетчика, москвичи должны доверять не абы кому, а надежным организациям, с лицензией. Список таких организаций можно найти на сайте Росаккредитации poverka.fsa.gov.ru/

А. Козлов разъяснил, что поверка необходима в первую очередь самим жителям, чтобы им начисляли именно ту сумму, на которую они получили услуги водоснабжения. «Если житель не проводит поверку, то первые три месяца плату будут рассчитывать по средним показателям счетчика за последние полгода. Затем в квитанциях начнут приходить суммы, начисленные по нормативу. Причем с учетом повышающего коэффициента 1,5», - предупредил парламентарий.

В сентябре 2020 года вступили в силу новые правила, согласно которым после поверки водосчетчика бумажное свидетельство не выдается (если только сам гражданин не попросит об этом), а данные заносятся в государственную информационную систему «Аршин», и человек может в любой момент проверить, когда наступит срок следующей поверки прибора учета.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте