19 апреля 2024
 
Депутат Мосгордумы Степан Орлов оценил влияние льготной ипотеки на оздоровление экономики
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.08.2020

Депутат Мосгордумы Степан Орлов оценил влияние льготной ипотеки на оздоровление экономики

У депутата Мосгордумы Степана Орлова газета «Аргументы и Факты» взяла интервью, в котором он дал комментарий относительно программы льготной ипотеки, назвав одной из важных мер стратегии по оздоровлению отечественной экономики.

Как в интервью напомнил С. Орлов напомнил, что программа стартовала в апреле, когда в стране и мире царил разгар эпидемии. К июню увеличили предельную сумму льготной ипотеки.

Раньше для жителей Москвы и области, а также Санкт-Петербурга и Ленобласти ипотека предоставлялась на сумму 8 миллионов рублей, а для прочих регионов — 3 миллиона. После увеличения для столицы сумма возросла до 12 млн рублей.
Теперь, по словам депутата, произошло повышение спроса на льготную ипотеку: с 16 апреля ею воспользовались более 80 тысяч граждан, а общая сумма кредитов составляет порядка 200 млрд рублей. К тому же, тем россиянам, которые не успевали к 1 ноября накопить 20%, после снижения порога первоначального взноса удалось принять участие в программе. Благодаря жилищному кредитованию удалось узнать об оздоровлении ситуации с покупкой недвижимости.

Кроме того, по замечанию парламентария, льготной ипотекой оказывается положительное влияние на благосостояние застройщиков и повышение уровня жизни нескольких миллионов человек, которые трудятся в этой сфере. Иначе говоря, льготная ипотека стала могучим драйвером для современного экономического роста.

Следует напомнить, что программу льготной ипотеки обещают продлить в случае, если она окажется востребованной.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте