Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева дала рекомендации по подготовке к учебному году
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.08.2020

Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева дала рекомендации по подготовке к учебному году

По мнению депутата Мосгордумы Татьяны Батышевой, которая возглавляется Научно-практический центр детской психоневрологии, одна из главных проблем в начале учебного года у учащихся — это сбившийся режим дня. Такими замечаниями она поделилась с газетой «Аргументы и Факты».

К примеру, в летние каникулы родители чаще позволяют детям ложиться спать позднее обычного, в то время как во время учебного года рекомендуется отходить ко сну не позднее 22:00, чтобы ребёнок успел выспаться и был достаточного работоспособным на первом уроке. Т. Батышева поделилась рекомендациями о том, что примерно за неделю до начала учёбы следует заняться выстраиванием режима. Для этого ежедневно ребёнку нужно ложится спать на 15 минут раньше. Далее, когда «школьный» ритм восстановится, его нельзя сбивать заново, например, в выходные.

Для комфортного привыкания к рабочему распорядку дня для ребенка можно разработать, своего рода, ритуалы, способствующие ему ложиться спать вовремя, к примеру, прослушивание перед сном аудиокниг. Для совсем маленьких можно сохранить традицию дневного сна — первокласснику это поможет отдохнуть после уроков и лучше сконцентрироваться перед выполнением домашнего задания.

Т. Батышева дала совет относительно распорядка в течение дня. Родителям необходимо заранее решить, какое количество времени ребёнку необходимо на выполнение домашнего задания, на посещение дополнительных занятий и спорта, а какое – на досуг и отдых. Составлением такого графика лучше всего заняться в самом начале учебного года совместно со школьником.

Помимо прочего, депутат напомнила, что обязательным является предоставление времени на подвижные игры, зарядку и прогулки. В ходе которых смартфон и другие гаджеты должны остаться дома, чтобы ребёнок смог лучше отдохнуть.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• В зеленоградской школе № 1353 состоялось антинаркотическое мероприятие для старшеклассников

• Ученикам школы № 1528 разъяснили ответственность за незаконный оборот наркотиков

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

• Ребята из зеленоградской школы № 1528 стали призерами соревнований по лыжному туризму

• Анастасия Ракова рассказала о новых возможностях изучения математики в МЭШ

• В корпусе 1017 школы № 1528 прошла интересная встреча учеников с людьми из поисковых отрядов

• Анастасия Ракова рассказала об исследовании почти 550 особо ценных документов столичными учащимися в Главархиве Москвы

• Семиклассников зеленоградской школы № 853 ознакомили с основами законодательства

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте