Как отмечают эксперты, именно начало осени является наиболее подходящим временем для покупки арбузов и дынь. Также они советуют приобретать лакомства только в торговых точках, которые имеют соответствующее разрешение – бахчевых развалах.
Для получения права на торговлю бахчевыми на улицах Москвы предпринимателям необходимо поучаствовать в специальных аукционах, организовываемых столичным Департаментом по конкурентной политике.
Все бахчевые развалы города обладают единым внешним видом, используемым в Москве с 2015 года и уже узнаваемым горожанами. Продавцов арбузов и дынь на официальном развале обязуют надевать специальную форму, маску и перчатки, они в обязательном порядке должны иметь при себе медкнижку. Каждый покупатель обладает правом убедиться в сертификации товара и потребовать жалобную книгу.
В 2020 году жители Зеленограда могут совершить покупку в одном из девяти бахчевых развалов, которые расположились возле корпусов 403, 612, 802, 908, 1121, 1204, 1504, 1640 и 1812. Более точное месторасположением торговых точек в ЗелАО указано по ссылке.
Сообщается, что в общем счёте на территории Москвы с 3 августа работют 240 бахчевых развалов. Торговля данными точками будет осуществляться до 1 октября. Алексей Немерюк, руководящий столичным Департаментом торговли и услуг, отметил, что никаких сбоев с поставками арбузов и дынь не планируется, поскольку в текущем году выдался хороший урожай.
Основными поставщиками продукции, поступившей в Москву, являются Краснодар, Астрахань, Волгоград, Ростов-на-Дону и Дагестан. Средняя стоимость арбуза для столицы составляет от 25 до 40 рублей за килограмм, а дыни «Торпеда» от 80 до 100 рублей.
Также эксперты напомнили основные правила выбора арбуза: рекомендуется брать ягоду средней величины. В моменте постукивания по ней должен доносится звонкий, а не глухой звук. Перед тем, как употреблять арбуз в пищу лучше проверить его на качество. Это можно сделать, опустив небольшой кусочек ягоды в стакан воды: нитратный плод окрасит жидкость в красный или розовый цвет, а натуральный лишь сделает её мутной.
Версия для печати
• Зам. главы управы Силино вместе с жителями обошла территории в 12-м микрорайоне
• Префект Зеленограда рассказал о благоустройстве дворовых территорий в 2026 году
• Жителей Силино приглашают на осмотр дворовых территорий 12-го микрорайона
• ЦМД «Силино» приглашает зеленоградцев на концерт «Восточная сказка»
• В Зеленограде проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»
• Мосжилинспекция пресекла незаконную перепланировку в корпусе 1107 района Силино
• В ЦМД «Силино» зеленоградцев научат танцевать чечётку
• Библиотека № 253 приглашает зеленоградцев на лекцию «Игры и игрушки казачат»
• Компания «Велфарм-М» в Алабушево удостоилась премии правительства РФ
• На Школьном озере в Зеленограде пройдет турнир по волейболу на снегу