19 апреля 2024
 
Евгений Касперский рассказал, как система ДЭГ справилась с кибератаками
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
19.09.2021

Евгений Касперский рассказал, как система ДЭГ справилась с кибератаками

Электронное голосование на выборах в российский парламент — важнейшее мероприятие, и было бы удивительно, если бы оно не сопровождалось кибератаками. DdoS-атаки были и 17 сентября. Однако ничего страшного не произошло.

«Голосование шло почти в штатном режиме, единственное - средства мониторинга немного тормозили», - отметил в эфире телеканала «Москва 24» генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. 
Он объяснил, что такое DdoS-атака. Это когда поступает слишком много запросов, в том числе и мусорных. В таком случае в сети возникают «пробки», как на дорогах, вплоть до парализации сети. Но в данном случае сеть не парализовало, лишь наблюдалась некоторая небольшая деградация в производительности функционала.

Е. Касперский считает, что надо выяснять не то, из каких конкретно стран приходят кибератаки, а что это за инструмент и кто заказчик. DDoS-атаки очень часто осуществляются инструментом, который сдают в аренду, пояснил он. Е. Касперский подчеркнул, что в будущем следует обязательно готовиться к таким атакам. Если система будет готова, ее деградация не произойдет.

Прошедшее онлайн-голосование генеральный директор «Лаборатории Касперского» считает очень интересным проектом. Он отметил, что система стала лучше, в ней появился новый функционал — например, новая система мониторинга результатов, отображение их на красивых графиках. «Система становится гораздо более зрелой», - заключил Евгений Касперский.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте