24 апреля 2024
 
Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.03.2021

Главархив открыл доступ ко всем документам об утраченных храмах и монастырях

Главный архив Москвы открыл онлайн доступ к документам об утраченных в начале XX века храмах и часовнях столицы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Благодаря работе Главархива Москвы, стали доступны публикации всех сохранившихся до наших дней уникальных документов о 118 храмах, монастырях и часовнях города. В материалах поясняется, что все эти архитектурные объекты были утрачены в 1920-1930-х годах. Однако теперь планы, чертежи и цветные акварельные рисунки фасадов доступны для просмотра при помощи сайта архивного ведомства и его раздела «Уникальные документы».

Специалистами столичного Главархива ведётся масштабная работа по поиску и определению значимости документов. Впоследствии они отбирают документы, имеющие несомненную историческую ценность и сохранившиеся в единственном экземпляре. Далее в роли эксперта выступает Госинспекция по недвижимости, именно она проводит оценку материалов на предмет их соответствия критериям уникальности, требуемых для включения в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Москвы. Благодаря совместной работе сохраняется ценная историческая документация, позволяющая узнать об историческом облике столицы. 

Как напомнила заместитель столичного мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, ещё в конце декабря 2021 года стали известны первые результаты проделанной работы Главархива Москвы и Госинспекции. Уже сегодня опубликованы все сохранившиеся до наших дней материалы о порядка 120 жемчужинах храмового зодчества. Заммэра пояснила, что на этом данная работа не остановится. И в скором времени планируется открыть онлайн-доступ к документам о нереализованных крупных архитектурных проектов начала советской эпохи.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Московскому зоопарку в этом году исполняется 160 лет

• Вице-мэр Ракова: Более 20 млн. раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

• График работы зеленоградских центров «Мои документы» в новогодние праздники

• Собянин объявил о запуске городского сервиса «Наша свадьба»

• Анастасия Ракова рассказала об исследовании почти 550 особо ценных документов столичными учащимися в Главархиве Москвы

• Собянин: В центрах «Мои документы» предоставляется свыше 280 видов госуслуг

• Собянин: Школьники помогут Главархиву Москвы исследовать уникальные документы

• Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс. раз

• В Выставочном зале Музея Зеленограда состоится лекция, посвященная юбилею города

• В Выставочном зале Музея Зеленограда состоится лекция к 80-летию Сталинградской битвы

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте