26 апреля 2024
 
Голосующих онлайн москвичей просят проверить функцию «отложенный голос»
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.07.2021

Голосующих онлайн москвичей просят проверить функцию «отложенный голос»

29 июля в 8 часов утра в Москве началось испытание системы электронного дистанционного голосования. В ходе тестирования, среди прочих функций, планируется проверить и такую функцию, как «отложенный голос».

Что это такое? Отложенный голос – это когда избиратель может вернуться к электронному бюллетеню, находящемуся в режиме автосохранения, и сделать другой выбор. При этом засчитывается последнее решение.  

«Функция «отложенного решения» также поможет тем, кто столкнётся с техническими проблемами во время голосования, — пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко. — Например, если отключился интернет, разрешается заново открыть бюллетень и отправить свой голос». 

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Алексей Венедиктов уточнил, что возможность «переголосовать» предоставляется москвичам каждые три часа, но лишь в тот день, когда они голосовали. Он призвал жителей столицы проверить, работает ли функция «отложенного голоса». «Сама система работает», - заверил А. Венедиктов.

Организаторы тестового голосования ожидают, что в нем примут участие не менее 100 тысяч человек. По статистике, за первые полтора часа уже успели проголосовать 11,4 тыс. москвичей. Электронным избирателям предлагается ответить на два вопроса: первый – о том, какие категории горожан должны в обязательном порядке проходить вакцинацию от коронавируса (при условии отсутствия медицинского отвода), и второй – о том, какой вид транспорта следует развивать в Москве в первую очередь – общественный или личный?
Испытания системы электронного дистанционного голосования завершатся 30 июля в 20 часов.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте