19 апреля 2024
 
Госэкзамены в 2020 году состоятся в условиях сохраняющихся эпидемиологических рисков
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.06.2020

Госэкзамены в 2020 году состоятся в условиях сохраняющихся эпидемиологических рисков

Состояние эпидемической ситуации в России не предполагает очередного переноса ЕГЭ. Тем не менее властями предусмотрено соблюдение всех необходимых мер безопасности. Уже известно, что проведение первых экзаменов школьников начнётся 3 июля.

Сдать ЕГЭ в 2020 году предстоит свыше 700 тысячам выпускников российских школ. Власти отмечают, что такому масштабному потоку людей необходимо обеспечение безопасности от заражения инфекцией. На данный момент Рособрнадзор принял решение позволить ученикам не надевать средства личной защиты по время сдачи ЕГЭ, но принятие окончательного решения по использованию масок и перчаток стоит за региональными органами власти. Оно будет зависеть от эпидемиологической ситуации на территории субъекта. В случае необходимости снабжение средствами индивидуальной защиты будет осуществляться бесплатно в специальных пунктах проведения единого государственного экзамена. Ведомство сообщило, что расходы по обеспечению безопасности не коснётся родителей выпускников.

При выявлении повышенной температуры у сдающего экзамен его не допустят в пункт проведения, поэтому школьник сдаст экзамен в другой день. От школьников не будет требоваться справка об отсутствии коронавируса, но власти предупреждают, что аллергики, имеющие схожие на ОРВИ симптомы, всё же пусть такой обзаведутся.

В перечень мер по организации безопасности в пунктах сдачи ЕГЭ входят проведение генеральной уборки помещений до и после экзамена и обязательное обеззараживание воздуха. На входе будет производится бесконтактная термометрия.         Школы разработают графики по приходу учеников с целью недопущения скопления учащихся. 

Временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев уверяет, что эпидемия не повлияет негативно на результаты экзаменов, а наоборот, поможет добиться лучших результатов благодаря дополнительному месяцу подготовки. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Фестивали школьного спорта в Москве станут масштабными

• Собянин: Московские учителя получат новые возможности для развития в профессии

• Собянин пригласил московских школьников на фестиваль колледжей

• Анастасия Ракова сообщила о новых курсах в МЭШ для лучшей подготовки к ЕГЭ

• Вице-мэр Ракова рассказала о появлении расписания контрольных работ в «Дневнике МЭШ»

• В зеленоградской школе № 1353 состоялось антинаркотическое мероприятие для старшеклассников

• Ученикам школы № 1528 разъяснили ответственность за незаконный оборот наркотиков

• Вице-мэр Ракова: предпрофессиональные классы начали обучение в колледжах

• Ребята из зеленоградской школы № 1528 стали призерами соревнований по лыжному туризму

• Анастасия Ракова рассказала о новых возможностях изучения математики в МЭШ

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте