24 апреля 2024
 

ВИДЕО: Как блокчейн обеспечивает безопасность онлайн-голосования

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Как блокчейн обеспечивает безопасность онлайн-голосования
09.06.2020

Как блокчейн обеспечивает безопасность онлайн-голосования

Блокчейн – одна из самых безопасных технологий для проведения электронных голосований. 

В переводе с английского blockchain означает «цепочка блоков». Система работает по принципу, что каждый новый информационный блок следует за блоком с предыдущим номером. Информацию, записанную в эти блоки, нельзя стереть или исправить, без подтверждения большинства ее участников. Цепочку блокчейна практически невозможно взломать. Однако граждане по-прежнему склоны не доверять этой прогрессивной технологии. В данной статье мы развеем мифы о ненадежности блокчейн. 

Когда при голосовании избиратель входит в личный кабинет федеральных порталов, он автоматически получает цифровой бюллетень. Этот документ существует только на экране устройства пользователя и затем шифруется на гаджете голосующего вместе с информацией о выборе избирателя. Сформированный системой код нельзя подобрать в период голосования. 

После того как избиратель вышел из браузера и в систему поступил его «голос», информация о данной транзакции уничтожается. Соответственно, нельзя выявить связь между «голосом» и данными избирателя, что обеспечивает анонимность. 

Перед голосованием система создает список избирателей, который формируется на основе данных, полученных с государственных порталов. Это исключает вероятность вброса голосов незарегистрированных участников. 

При желании любой избиратель может проконтролировать процесс подсчета голосов, так как блокчейн – это прозрачная база данных. Противодействовать утечке данных избирателей с порталов mos.ru и gosuslugi.ru призваны федеральные силовые ведомства. До сегодняшних дней утечек не происходило.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте