27 апреля 2024
 
Московский метрополитен обновит свой парк вагонов на 80% до конца 2023 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.05.2021

Московский метрополитен обновит свой парк вагонов на 80% до конца 2023 года

Столичная подземка не только растёт вширь, но и постоянно обновляется. 

Уже к концу 2023 года в парке московского метрополитена запланировано введение 80% поездов нового типа. Сегодня среди новинок представлены «Москва-2020», «Москва» и «Ока», а в 2022 и 2023 годах будут введены новые серии составов. В ходе их разработки учитываются отзывы пассажиров, современные решения и предложения производителя.

На сегодняшний день самой новой моделью поездов, курсирующих в подземке города, являются вагоны «Москва-2020». Первый поезд с такими вагонами был запущен на Кольцевую линию метро ещё в октябре 2020 года.

Отличительными особенностями поездов «Москва-2020» стали увеличение ширины дверей, обеспечение просторным межвагонным переходом, установка новейшей системы информирования пассажиров и боковых маршрутных табло снаружи поезда. Кроме того, у поездов на 15% снижен уровень шума в сравнении с более ранними моделями. Также от своих предшественников поезд отличается и внешне. Причём выбором элементов дизайна занимались сами жители города в ходе голосования, которое проходило в выставочном павильоне Московских центральных диаметров на Киевском вокзале и в социальных сетях.

Отмечается, что в 2021 году на кольцевой линии планируется полностью обновить подвижной состав, а уже в 2023-м — и на Калужско-Рижской линии. Новые поезда каждый день будут обслуживать свыше 1,7 миллиона пассажиров.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте