Москва вошла в топ-10 лучших городов мира по двум важным показателям
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
08.07.2020

Москва вошла в топ-10 лучших городов мира по двум важным показателям

Бизнес-школой Университета Наварры составлен рейтинг динамично развивающихся городов мира, в котором столица России попала в десятку лучших городов по человеческому капиталу и городскому планированию.

Так, Москва заняла восьмое место по числу государственных и частных школ, бизнес-школ и университетов, количеству музеев, галерей и театров, доле населения со средним и высшим образованием, ежегодному уровню расходов на отдых и развлечения. Всё это составители рейтинга Cities in Motion объединили под названием «человеческий капитал».

«В этой категории Москва успешно конкурирует с такими мегаполисами, как, например, Токио и Чикаго», - пояснил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Кроме того, столица России оказалась на шестой строчке рейтинга в категории «городское планирование». Это большой успех, потому что всего год назад Москва занимала лишь 22-ю строчку. Понятие «городское планирование» включает в себя: число пунктов велопроката в том или ином городе, показатели застройки высотных и малоэтажных зданий, среднее количество людей на одно домовладение. Здесь столица России соперничает с Лондоном, Нью-Йорком, Вашингтоном.

Рейтинг, составленный бизнес-школой Университета Наварры, оценивает качество жизни в 174 городах мира. Кроме «человеческого капитала» и «городского планирования», оценка мегаполисам ставится еще по семи категориям: «экономика», «социальная сплоченность», «окружающая среда», «управление», «международные связи и имидж», «технологии» и  «транспортная система».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте