Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.07.2021

Москва вошла в тройку мегаполисов мира, наиболее привлекательных для жителей

Международная компания, специализирующаяся на управленческом консалтинге, Boston Consulting Group (BCG), проанализировала показатели 16 крупнейших городов мира и выбрала мегаполисы, наиболее привлекательные для жителей.

Согласно результатам исследования, столица России – Москва наравне со столицей Великобритании – Лондоном получила больше всего баллов в категории «качество жизни». Кроме того, Москва выбилась в лидеры по показателю «общественные зоны». По критерию «скорость изменений в городе» столица России заняла четвертое место, уступив Шанхаю, Пекину и Сингапуру. Также Москва получила высокие баллы по показателям образования, экологии и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Авторы исследования отмечают, что во всех городах, вошедших в рейтинг, пандемия коронавируса способствовала развитию и распространению онлайн-торговли и безналичных платежей, улучшению состояния окружающей среды, снижению уровня преступности.

Управляющий партнер Colliers Николай Казанский признал рейтинг, составленный международной компанией BCG, справедливым. Действительно, за последние десять лет Москва преобразилась колоссально – и по общественным зонам, и по общественному транспорту, и сейчас является самым быстроразвивающимся мегаполисом северного и западного мира. «Быстрее, может быть, развиваются только отдельные китайские города, но их вообще тяжело сравнивать», — заявил он в интервью РБК.

Москва по критериям развитости традиционно лидирует среди российских городов. Так, столица России заняла первое место в индексе качества городской среды, составленном Минстроем по итогам 2020 года. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте