19 апреля 2024
 
Омбудсмен Москвы опровергла слухи о переполненных камерах в Сахарово
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.02.2021

Омбудсмен Москвы опровергла слухи о переполненных камерах в Сахарово

Уполномоченная по правам человека в Москве Татьяна Потяева  посетила спецприемник в деревне Сахарово Троицкого административного округа, чтобы проверить, в каких условиях содержатся арестованные участники незаконного митинга.

Осмотрев все камеры, она пришла к выводу, что информация о размещении в одной камере 28 задержанных не соответствует действительности. На самом деле это была не камера, а комната приема, куда временно доставили людей, чтобы они не сидели на морозе в автозаках и автобусах. «Им объяснили, что нужно время, чтобы составить объективные материалы по их приему. Они согласились. Поэтому автобус загрузили, и по одному их стали вызывать», - так прокомментировала она ситуацию в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

 Далее арестованных разместили в камерах по четыре-шесть человек в каждой. Т. Потяева проверила и убедилась, что это действительно так. 

Уполномоченная по правам человека рассказала журналистам и о жалобах, поступивших от задержанных. Они касались бытовых вопросов: одним не дали тапочки, другим — зубные щетки, третьим — полотенца. Однако руководитель спецприемника, сопровождавший Т. Потяеву во время посещения ею камер, заверил, что в ближайшие часы все необходимые вещи поступят, они уже заказаны.

Условия, в которых находятся арестованные, Т. Потяева оценила как «нормальные». «Для всех выдано постельное белье, в камере есть возможность написать обращение в адрес какой-либо инстанции или адвоката», - пояснила уполномоченная по правам человека.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте