24 апреля 2024
 
 Онлайн-музей «Москва – с заботой об истории» собрал коллекцию времен ВОВ
Источник фото: https://www.mos.ru/
06.05.2020

Онлайн-музей «Москва – с заботой об истории» собрал коллекцию времен ВОВ

Так как москвичи в связи с эпидемией коронавируса лишены возможности посетить музеи столицы, Главное архивное управление Москвы и центры госуслуг «Мои документы» выставили для них в интернете интересные экспонаты военных лет.

Виртуальная экспозиция, с которой могут ознакомиться все желающие, посвящена 75-летию Победы. Как рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, за время проведения в столичных центрах госуслуг акции «Москва – с заботой об истории» была собрана уникальная коллекция документов и других предметов военного времени, свидетельствующих о жизни столицы во времена Великой Отечественной войны. Около 7,5 тысяч экспонатов принесли в центры госуслуг сами москвичи.

Онлайн-музей покажет посетителям фотографии, карты, документы, письма военных лет, а также объемные модели медалей и орденов, различные предметы времен Великой Отечественной войны, видеоролики с исторической хроникой, анимированные схемы сражений. Впервые для широкого круга любителей истории представлены документы из архива Управления ФСБ России по Москве и Московской области. Всё это позволит москвичам понять и почувствовать атмосферу того времени, трудный путь от поражений первых дней войны к Великой Победе. 

Напомним, что проект «Москва – с заботой об истории» реализуется в столичных центрах госуслуг с 9 апреля 2019 года, чтобы сохранить для следующих поколений память о героях войны, увековечить истории людей, спасших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков более семи десятилетий назад.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова: Более 20 млн. раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

• График работы зеленоградских центров «Мои документы» в новогодние праздники

• Собянин объявил о запуске городского сервиса «Наша свадьба»

• Анастасия Ракова рассказала об исследовании почти 550 особо ценных документов столичными учащимися в Главархиве Москвы

• Собянин: В центрах «Мои документы» предоставляется свыше 280 видов госуслуг

• Собянин: Школьники помогут Главархиву Москвы исследовать уникальные документы

• Ракова: Москвичи за два года воспользовались услугами ЗАГС в центрах госуслуг 800 тыс. раз

• График работы МФЦ на новогодние праздники

• Центры госуслуг в Зеленограде в День народного единства будут работать по особому графику

• Анастасия Ракова: число услуг, которые можно получить в офисах «Мои Документы» вне зависимости от места регистрации, увеличилось почти в 25 раз

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте