25 апреля 2024
 
Портал «Узнай Москву» знакомит с «новогодними» памятниками архитектуры города
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.01.2020

Портал «Узнай Москву» знакомит с «новогодними» памятниками архитектуры города

На портале «Узнай Москву» опубликована подборка из восьми интересных мест в городе, исторически связанных с празднованием Нового года, которые москвичи и гости столицы могут посетить в новогодние каникулы.

В список вошла дача Лямина в Сокольниках, где жила супруга В.И. Ленина Н.К. Крупская и была устроена для детей новогодняя елка. Упоминается также завод шампанских вин «Кристалл», выпускающий традиционный новогодний напиток.

Еще одна достопримечательность – немецкий рынок на территории Басманного района Москвы, где два века назад продавали фонарики и другие новогодние украшения. Также портал рассказывает о доме-музее Маяковского, где знаменитый советский поэт с Лилей Брик отмечал Новый год. В «новогодний» список также вошли: РЭУ Плеханова, где разработан майонез «Провансаль» для новогодних салатов; Шуховская башня, изображение которой использовалось в новогодней советской телепередаче «Голубой огонек»; смотровая площадка Московского государственного университета – давнее место новогодних фейерверков, а также ресторан «Яръ», где отмечались новогодние праздники.

А еще портал «Узнай Москву» предлагает москвичам и гостям города маршрут для новогодней прогулки, так что новогодние каникулы можно провести интересно и познавательно.

Портал «Узнай Москву» является совместным проектом Департамента образования и науки, Департамента культурного наследия, Департамента культуры и Департамента информационных технологий. Здесь все желающие могут ознакомиться с многочисленными столичными архитектурными памятниками, музеями, а также тематическими прогулочными маршрутами.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о программе Дней исторического и культурного наследия в Москве

• Собянин рассказал о бесплатных туристических автобусах для детей и пенсионеров

• Анастасия Ракова: Более 11 тысяч москвичей посетили открытые экскурсии в крупнейших больницах страны

• В районе Силино уже установлены три новогодние ели

• Анастасия Ракова: Открытые экскурсии для москвичей пройдут в новом флагманском центре и центре урологии Боткинской больницы

• Старшее поколение может путешествовать на «Добром автобусе»

• Собянин сообщил о скором открытии флагманского центра Филатовской больницы

• Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запускают новые районные экскурсии

• Зеленоградцы могут подать заявки на онлайн-конкурс туристических маршрутов «Покажи Москву!»

• В КЦ «Зеленоград» состоится новогодний концерт «Подарок для Деда Мороза»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте