20 апреля 2024
 
Предприниматели Москвы нарастили объёмы экспортных продаж благодаря поддержке города
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.09.2020

Предприниматели Москвы нарастили объёмы экспортных продаж благодаря поддержке города

Московский экспорт в I-ом полугодии 2020 года увеличил объём на 40% в сравнении с показателями прошлого года. Такой информацией поделился Владимир Ефимов, занимающий пост заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Опрос экспертов показал, что росту поспособствовала пандемия коронавирусной инфекции. Из-за вынужденного карантина снизился внутренний спрос по объёму направлений, это повлияло на использование внешних рынков.

 Владимир Левченко, являющийся управляющим, биржевым экспертом и ведущим радиостанции Business FM, назвал это исключительно позитивной историей, которая наглядно доказала присутствие определённых точек роста в разгаре любого экономического кризиса. Согласно статистическим данным, объём производства продуктов, поставляемых на экспорт, растёт.

Рынок экспорта в значительном плане пополнился благодаря росту многообразия продукции. Многим компаниям пришлось заняться развитием качества своей продукции. Это, в свою очередь, увеличило конкурентоспособность товаров и укрепило спрос за границей.

У экспортной продукции Москвы можно отметить одно из важнейших преимуществ перед западными конкурентами — выгода от соотношения цены и качества товаров. О высоком спросе на отечественное производственное оборудование за рубежом рассказал члена Национального союза экспортёров продовольствия Константин Семенко. Он отметил, что в данный момент обсуждается поставка оборудования по утилизации бытовых и не бытовых отходов и очистке воды в Европу и арабские страны.

Оценка аналитиков центра «Моспром» показала, что на сегодняшний день лидером по экспорту является лёгкая промышленность. Помимо неё из-за пандемии можно наблюдать рост в фармацевтической и косметической отрасли. Самой востребованной товарной группой данной категории в 2020 году стали лекарственные средства. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Мэр Москвы объявил о приеме заявок на программу поддержки столичных экспортеров

• Сергей Собянин рассказал, как город поддерживает промышленные предприятия

• Собянин доложил Путину о рекордном росте производства лекарств, электроники и автомобилей

• Собянин: Каждый 12-й бизнес в Москве создается при поддержке города

• Собянин: Системная поддержка промышленности помогла Москве нарастить экспорт

• Собянин продлил программу льготного факторинга для малого и среднего бизнеса

• НИУ МИЭТ посетил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин рассказал о достижениях Московского инновационного кластера

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте