30 апреля 2024
 
Протоколы общих собраний собственников жилья теперь можно получить онлайн
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.08.2021

Протоколы общих собраний собственников жилья теперь можно получить онлайн

Если раньше инициатор мог получить оригинал протокола общего собрания собственников дома в центре госуслуг района в рабочее время по будням, только на шестой день после окончания собрания, то теперь порядок стал другим.

Документ со всеми приложениями автоматически направляется в Государственную жилищную инспекцию города Москвы и инициатору в течение суток. В управляющую компанию, а также в иные организации, ответственные за исполнение принятых собственниками решений, протокол может быть передан незамедлительно. Протоколы собраний, проведенных на платформе «Электронный дом», теперь содержат электронную цифровую подпись оператора системы.

В настоящее время в Жилищный кодекс РФ внесены определенные изменения. Согласно им, первое собрание собственников может быть проведено сразу в системе «Электронный дом», без предварительного решения на традиционном очном собрании. При голосовании по тем или иным вопросам собственники могут воспользоваться электронным способом, а могут передать свои решения администратору общего собрания на бумажном бюллетене – как им удобно.

После того, как правительство Москвы расширило функционал проекта «Электронный дом», жители столицы получили возможность оперативно узнавать всю информацию по дому, подавать заявки о неполадках в квартире, доме или дворе, отправлять сообщения в управляющую организацию, решать вопросы по проведению капитального ремонта и даже связаться с соседями.
Онлайн-контакты между людьми, вместо традиционных собраний, позволяют снизить риск распространения коронавируса в условиях непростой эпидемиологической ситуации.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте