23 апреля 2024
 
Сергунина: Приём заявок на совместный конкурс Москвы и Пекина для технологического бизнеса стартует 18 января
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.12.2020

Сергунина: Приём заявок на совместный конкурс Москвы и Пекина для технологического бизнеса стартует 18 января

Начало приёма заявок на участие в совместном технологическом конкурсе Москвы и Пекина запланировано на 18 января. Об этом рассказала пресс-служба столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

Уже начиная с 18 января 2021 года у российских компаний появится возможность стать участником совместного технологического конкурса Московского инновационного кластера и пекинского научного парка «Чжунгуаньцунь». Ещё в начале осени они подписали партнёрское соглашение в сфере исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий.

Также пресс-служба департамента напомнила, что на днях мэром Москвы Сергеем Собяниным и мэром Пекина Чэнь Цзинином была утверждена программа сотрудничества между двумя столицами на предстоящие 2021-2023 годы. Церемонию было решено провести в рамках онлайн-форума «Москва —  Пекин. Новое время —  новые возможности».

Как пояснила вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, благодаря организации совместного конкурса российские стартапы смогут выйти на китайский рынок. А развитие технологического предпринимательства и тестирования инновационных решений получит дополнительные возможности.

К участию в конкурсе приглашают отечественные высокотехнологичные проекты в 6 областях. Организаторы посчитали наиболее актуальными сейчас — программное и аппаратное обеспечение, промышленность с использованием цифровых и сквозных технологий, или так называемую «индустрию 4.0», новые материалы и источники энергии, биомедицинские технологии, спорт и креативные индустрии. У претендентов должны быть значимые конкурентные преимущества, прибыльность и соответствие другим критериям, таким как оформленная интеллектуальная собственность и отсутствие продаж в Китае.

На сегодняшний день предполагается, что конкурс соберёт более 600 заявок. По итогу попадание в шорт-лист ожидает только 60 компаний, которым и посчастливится отправиться в Китай. Именно на территории страны-партнёра определят 18 наиболее сильных проектов, которым вручат денежные призы и предоставят возможность прохождения интенсивной программы выхода на рынок Китая. Подведение итогов конкурса состоится осенью следующего года, в октябре, в ходе форума «Открытые инновации».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва будет сотрудничать со Сбером в области искусственного интеллекта

• Анастасия Ракова рассказала о космических технологиях в реабилитационных центрах Москвы

• Собянин дал старт конкурсу «Лидеры цифровой трансформации»

• Москвичи протестируют систему электронного голосования перед выборами Президента

• Анастасия Ракова: более 50 тысяч человек спасли за год работы в первом флагманском центре столицы

• Собянин: Виртуальными лабораториями МЭШ воспользовались более 4,4 млн. раз

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин рассказал о достижениях Московского инновационного кластера

• Собянин: Автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в столице

• Собянин рассказал о новинках «Московской электронной школы»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте