26 апреля 2024
 
Сезон бахчевых культур для Москвы откроется в августе
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.07.2020

Сезон бахчевых культур для Москвы откроется в августе

Специалисты составили рекомендации в преддверии открытия сезона бахчевых культур. Они советуют покупать арбузы и дыни только с начала августа и специализированных местах, которые имеют соответствующее разрешение на торговлю.

Специалист инспекции по качеству питания (МосГИК) Екатерина Чердакова напомнила, что, несмотря на круглогодичную продажу бахчевых, у них есть свой отведённых сезон. Поэтому для покупки самых сочных и сладких арбузов и дынь необходимо дождаться августа. Кроме того, эксперт рекомендует совершать покупку исключительно в проверенных магазинах, на рынках или специально оборудованных точках продажи. Добросовестный продавец сможет предоставить необходимые для подтверждения безопасности продукции документы. 

Также Чердакова поделилась секретами правильного выбора арбуза или дыни.  В первую очередь следует проверить ягоду на звук. Арбуз с очень звонким звуком ещё не созрел, а с глухим — наоборот, говорит о перезрелости. У идеальной ягоды должен быть средний, гулкий звук, напоминающий вибрацию. Осуществляя выбор дыни, покупатель должен обращать внимание на аромат плода. Кроме того, в спелых дынях семена с лёгкость отделяются от мякоти. 

Самостоятельно совершить проверку арбуза или дыни на наличие нитратов невозможно, пояснила эксперт. Обычно это можно узнать проведением лабораторных исследований. Именно поэтому так важно приобретать бахчевые в местах с наличием соответствующего разрешения на торговлю. Хранить уже разрезанные арбузы и дыни в холодильнике можно не дольше 12 часов.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте