25 апреля 2024
 
Строительная готовность Северо-восточной хорды составляет 73%
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.07.2020

Строительная готовность Северо-восточной хорды составляет 73%

Строительство участка Северо-Восточной хорды (СВХ) от Дмитровского до Ярославского шоссе планируется завершить в 2022 году. Об этом во время контрольного осмотра хода работ по возведению нового дорожного объекта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы города, основной сложностью участка, соединяющего два шоссе, является его плотная застроенность инженерными сооружениями. Всего на участке насчитывается порядка десяти объектов – это мосты и эстакады, одна из которых длинной почти 2,5 километра. 

Сергей Собянин пояснил, что в московских стесненных условиях, если вблизи строительства железная дорога, жилые дома и возводимые объекты, тогда производить работы крайне сложно. Однако на данном участке строители справляются со своими обязанностями и уже почти на четверть завершили проект, сказал мэр Москвы. «Задача - в 2022 году сдать этот участок. Он сам по себе уже улучшит транспортную доступность порядка 800 тыс. жителей северо-востока», - заключил Собянин.

Управляющий проектом Валерий Фабер сообщил, что работы на участке выполнены более чем на 20 процентов. Он пояснил, что закончены работы по монтажу металлоконструкций и по опорам пролетного строения. Фабер добавил, что в данный момент на участке строители делают мосты через Лихоборку и Яузу, а также возводят дорожные эстакады.

Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев, запуск движения на данном участке СВХ будет происходить постепенно на отдельных элементах дороги. В мэрии Москвы сообщили, что магистраль будет без светофоров с тремя полосами движения в каждом направлении.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте