20 апреля 2024
 
Священник РПЦ рассказал об истинной цели соприкосновения с мощами святых Петра и Февронии
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
12.07.2019

Священник РПЦ рассказал об истинной цели соприкосновения с мощами святых Петра и Февронии

С 15 по 21 июля с 8 утра до 20-00 в храме Христа Спасителя поклониться святыне смогут паломники.

Мощи святых Петра и Февронии доставят в российскую столицу из Мурома уже в это воскресенье 14 июля. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила, что по случаю пребывания реликвии, в храме Христа Спасителя в 15-00 начнётся праздничный молебен, который возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

С какими молитвами чаще всего обращаются к святым, о чём просят покровителей брака, рассказал священник Русской православной церкви протоиерей Андрей Ткачев.

Благоверные муромские князья являются символом счастливой семейной жизни. Поэтому чаще всего у Петра и Февронии просят помощи в решении семейных конфликтов, просят найти общий язык с родственниками, просят помощи в рождении долгожданного ребёнка и избавлении от болезней, отметил А.Ткачёв.

Для того, чтобы подойти к мощам святых, не требуется предварительной подготовки. Андрей Ткачёв напомнил, что Священное Писание гласит – «тела человеческие есть храм Святого духа». Это такой же поход, как в церковь.

Священник рассказал, что к мощам православные приходят с верой, что Господь жив и в Боге живы души всех людей. Подходя к телам святых, мы приближаемся к их душам.

Согласно древнерусской летописи, князь Петр был болен страшной болезнью. Никто не мог помочь ему. Уже потерявшему всякую надежду на выздоровление князю помогла дочь бортника из рязанской деревни. Феврония излечила Петра, а после они полюбили друг друга и поженились. Позже супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Умерли они в один день и час – 8 июля.

С 2008 года день памяти святых Петра и Февронии, покровителей брака, отмечается как Всероссийский день любви, семьи и верности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте