26 апреля 2024
 
Темпы обновления поездов метро в Москве – самые быстрые в мире
Источник фото: https://www.mos.ru/
14.07.2021

Темпы обновления поездов метро в Москве – самые быстрые в мире

Подвижной состав Московского метрополитена обновляется быстрее всех в мире. Так, с 2010 года столичные власти закупили около 3700 вагонов метро, в то время как в Гонконге было закуплено 2030 вагонов, в Лондоне — 1771 вагон, в Нью-Йорке — 918 вагонов.

Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы. На линии выходят современные, комфортные поезда «Москва-2020». В прошлом году было запущено 45 новых составов, в первом полугодии текущего года – еще 24. Десять из них курсируют по Кольцевой линии, еще 14 – по Калужско-Рижской. До конца 2021 года в столичной подземке запустят еще 20 новых поездов. Планируется, что они будут курсировать также и по Большой кольцевой линии.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов назвал важные достоинства новых вагонов метро: «Ширина дверного проема у «Москвы-2020» до 23 процентов больше, чем в поездах производства Siemens, Alstom, Hyundai, CAF. Только у него есть датчики дыма, интерактивные дисплеи для навигации. Также в каждом вагоне работают по две климатические установки с обеззараживанием воздуха».

Не менее важно и то, что поезда «Москва-2020» создают гораздо меньше шума, чем их предшественники. Столичные составы последнего поколения получили премию Red Dot Award: Product Design 2021 за лучший дизайн. Международное жюри единогласно поставило им высшую оценку в категории «Поезда и самолеты».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте