20 апреля 2024
 
В Мосгордуме отметили рост вакцинации от гриппа среди москвичей по сравнению с прошлым годом
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
21.09.2020

В Мосгордуме отметили рост вакцинации от гриппа среди москвичей по сравнению с прошлым годом

Москвичи в сентябре 2020 года вакцинируются от гриппа в полтора-два раза активнее, чем в прошлом году, проявляя сознательное отношение к своему здоровью.

Это отметила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. Она назвала происходящее «очень хорошей тенденцией» в условиях, когда еще не окончательно побеждена пандемия коронавируса. «Мы не знаем точно, как повлияет на организм одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией. Лучше обезопасить себя», - порекомендовала Л. Картавцева.

Однако она подчеркнула, что перед вакцинацией надо обязательно проконсультироваться с врачом, потому что существуют противопоказания – как абсолютные, так и относительные. Например, прививку ни в коем случае нельзя делать при аллергии. Если у человека есть симптомы ОРВИ или обострилось хроническое заболевание, вакцинацию лучше отложить. «Также консультация обязательно нужна беременным женщинам и детям», - добавила депутат.

Москвичей от гриппа также обезопасят профилактические меры, принимаемые против коронавируса (такие, как ношение масок, частое мытье рук, использование санитайзера), считает Л. Картавцева.  

Прививочная кампания против гриппа стартовала в Москве в начале сентября, и теперь более чем в 450 прививочных пунктах врачи принимают горожан, желающих вакцинироваться от вышеупомянутого респираторного заболевания. Большинство из них расположены в московских поликлиниках, некоторые у станций метро, МЦК, у железнодорожных платформ. Как отметила Л. Картавцева, при составлении новой вакцины учтены три новых штамма вируса гриппа.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте