24 апреля 2024
 
Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.02.2022

Пациенты с ОРВИ и COVID-19 могут получить телемедконсультацию поликлиники

В каждой московской поликлинике, в том числе и в амбулаторно-поликлинической службе ГКБ им. М.П. Кончаловского в Зеленограде, сейчас работают телемедицинские центры для консультирования пациентов с ОРВИ и COVID-19.

Записаться на консультацию больные, у которых подтвержден диагноз «ОРВИ» или «COVID-19», могут через приложение «ЕМИАС: Телемедицина». Доступ к сервису (логин и пароль) приходит смс-сообщением.

Необходимость в дистанционной консультации возникает, если, например, самочувствие больных, несмотря на лечение, ухудшается, им становится тяжело дышать в состоянии покоя, усиливается кашель, температура поднимается выше, чем в начале заболевания, или не снижается в течение трех дней с момента осмотра врача.

В ходе консультации врачи оценивают состояние больных, выявляют симптомы улучшения или ухудшения самочувствия, дают рекомендации, при необходимости корректируют лечение и отвечают на  вопросы. Протокол заносится в электронную карту пациента.

Новый сервис начал свою работу в Москве 25 января, и с тех пор у врачей уже проконсультировались 17 тысяч пациентов с острыми респираторными заболеваниями и коронавирусом. Дистанционные консультации будут продолжаться вплоть до стабилизации эпидемиологической ситуации в городе и устойчивого снижения заболеваемости ОРВИ и штаммом «омикрон».

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что московское здравоохранение, несмотря на огромный поток пациентов с «омикроном» и ОРВИ, успешно справилось с нагрузкой. Более того, еще остался запас прочности в случае нарастания волны заболеваемости. Сейчас динамика стабилизируется, и есть надежда, что резкого роста числа больных в дальнейшем не будет.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• ПЦР-тесты на COVID-19 в Зеленограде выполняются в поликлиниках во 2, 9 и 14-м микрорайонах

• Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве вновь начали расти

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по совокупному населению и среди детей ниже эпидпорога

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей в Москве стала ниже эпидпорога

• В Москве снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ

• Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве превышает эпидпорог

• Компания «Имбиан Лаб» разработала новый экспресс-тест, выявляющий антиген коронавируса

• Собянин рассказал о компенсации части штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Москве снижается

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте