25 апреля 2024
 
В Москве будет запущен новый динамичный формат игры – кипербол
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
26.05.2020

В Москве будет запущен новый динамичный формат игры – кипербол

Новая разновидность футбола популяризируется в столице – кипербол, сообщил официальный сайт мэра Москвы.

Инициатором запуска нового формата игры стал всемирно известный российский футболист Игорь Акинфеев – восьмикратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина. Как рассказал спортсмен, игра создается с целью популяризировать среди молодежи достижения выдающихся вратарей СССР и России, сохранить преемственность традиций отечественной вратарской школы, выявлять новые спортивные таланты.

В отличие от обычного футбола, матч по киперболу состоит из двух таймов по 15 минут чистого времени. Правила игры ограничивают киперболистам время владения мячом. Главное же отличие заключается в том, что победитель определяется в серии из семи послематчевых пенальти. Игра вратаря в киперболе имеет решающее значение. Если команда в основное время победила соперников с разницей от одного до трех мячей, ей это засчитывается как один забитый пенальти в серии, победа с разницей более трех мячей – как два забитых пенальти.

Подробности о новой игре можно узнать на сайте Фонда «Страна Футбола».
После того, как в Москве завершится эпидемия коронавируса, и на городских стадионах возобновятся спортивные соревнования, планируется провести в спорткомплексе «Лужники» первый выставочный турнир по киперболу, с участием юношеских команд столичных округов. Игорь Акинфеев уже обратился с такой просьбой в правительство Москвы и встретил одобрение. О дате соревнований будет объявлено дополнительно.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте