19 апреля 2024
 
В рубрике «Мой район» на #Москвастобой появились новые сюжеты
30.10.2020

В рубрике «Мой район» на #Москвастобой появились новые сюжеты

Медиаплатформа москвастобой.рф от столичного Комитета по туризму опубликовала 4 интервью с экспертами по благоустройству территорий, архитектурному и ландшафтному дизайну.

В данных интервью эксперты рассказали о том, как поменялась Москва в течение последних лет. Архитекторы Антон Ладыгин, Григорий Гурьянов, Александра Черткова и Алёна Зайцева раскрыли секреты успешного проектирования четырёх дворов в разных столичных районах, которые были обустроены по программе «Мой район».

Как пояснил Антон Ладыгин, являющийся сооснователем архитектурного бюро «Народный архитектор», перед ними лежит задача прийти к более равномерному благоустройству дворов, не создавая при этом слишком больших точек притяжения. Двор, по его словам, является весьма личным пространством, созданным специально для его жителей. Поэтому в случае, когда туда приходит большое количество людей из соседних дворов, значит что-то идёт не так. 

В свою очередь интервью автора проекта Григория Гурьянова, сооснователя архитектурного бюро «Практика», была раскрыта роль соучаствующего проектирования в дизайне. Взяв в пример дворовую территорию в районе Бибирево, эксперт также объяснил, почему принято создавать общественные пространства дружелюбными и зелёными.

Александрой Чертковой была освещена методика партиципации, с применением которой создаётся всё больше проектов в программе «Мой район». спецификой методики является то, что при проектировании учитывается мнение местных жителей: они рассказывают о том, что им ценно, или что их беспокоит и видится как проблема на данный момент, или же делятся желаниями о том, как бы они хотели проводить время во дворе. Архитектор нуждается в этих исходных данных, поскольку они способны стать довольно важной начальной точкой при реализации проекта.
Подробностями того, как создаётся эстетичный, комфортный и любимый жителями двор, в новом интервью поделилась Алёна Зайцева, являющаяся сооснователем архитектурного бюро UTRO и одним из авторов проекта благоустройства двора в Рязанском районе Москвы.

Отмечается, что рубрика «Мой район» также пополнилась новыми материалами, посвящёнными популярным местам в городе. Из них можно узнать о необычных парках, музыкальных площадках, в которых возможно сыграть на различных инструментах или потанцевать, и многое другое. Помимо прочего, там же содержится информация о том, где в Москве можно полюбоваться эффектными световыми шоу фонтанов, прокатиться на самых больших качелях, пройтись по аллее сказочных персонажей и посетить другие уникальные пространства города.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Жителей 6 корпусов 11-го микрорайона приглашают поделиться своими пожеланиями по благоустройству

• Глава управы Силино рассказала о благоустройстве дворов у корпусов 1004 и 1012

• Собянин подвел итоги благоустройства территорий Москвы в 2023 году

• Собянин рассказал о результатах благоустройства столичных дворов в этом году

• Собянин назвал победителей премии «Лучший промышленный дизайн России»

• Планы благоустройства территорий в районе Силино на 2024 год

• Зеленоградских пенсионеров научат, как превратить дачный участок в оазис красоты

• Сергей Собянин подвел итоги благоустройства на севере Москвы

• Собянин рассказал о развитии районов Беговой, Савеловский и Хорошевский

• Зеленоградская компания «Эвриал» стала призером премии «Лучший промышленный дизайн России»

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте