25 апреля 2024
 
Водные ресурсы Москвы оберегаются её жителями и городом
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.03.2021

Водные ресурсы Москвы оберегаются её жителями и городом

Каждый год 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Отмечая эту дату, мы подчёркиваем важность сохранения пресной воды в мире, поскольку из-за роста численности населения нашей планеты она становится всё более ценным ресурсом.

Из года в год качество питьевой воды в Москве повышается. Сегодня можно смело сказать, что вода из-под крана абсолютно безопасна. Это подтверждает регулярный производственный контроль. В одном только 2020 году в столице было проведено свыше 2,5 миллиона анализов качества воды. В ходе регулярного контроля анализируются 120 физико-химических, 12 микробиологических и 4 гидробиологическим показателей.

Очисткой питьевой воды в Москве занимаются четыре станциях водоподготовки. Вода из Москвы-реки подает в город из Рублёвской и Западной станций, из Волги — от Восточной и Северной. Сам сбор воды для столичных жителей осуществляется на территории трёх областей — Московской, Тверской и Смоленской. Отмечается, что сегодня запас водохранилищ настолько велик, что в ближайшее время дефицит воды городу не грозит.

Москва растёт, а вместе с ней и увеличивается и число проживающих людей. Однако объёмы потребления воды в городе постепенно снижаются. На это влияет модернизация старых промышленных производств и то, что сантехнические системы улучшаются и становятся более современными, и, как следствие, потери на пути к потребителю становятся минимальными.
Ещё одним важным фактором является, несомненно, стремление москвичей бережнее относиться к природным ресурсам и экономить их. Важную роль в этом сыграла установка счётчиков, а также увеличение использования современных посудомоечных и стиральных машин с меньшим потреблением воды.

Также следует отметить, что в Москве реализуются просветительские проекты. К примеру, на обратной стороне единого платёжного документа теперь размещается специальный QR-код, который ведёт к интерактивной презентации. Она при помощи технологий дополненной реальности поможет узнать об этапах очистки водопроводной воды и способах её бережного расходования.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте