26 апреля 2024
 
Впервые в истории: Российский космонавт проголосовал онлайн на орбите
Источник фото: https://www.mos.ru/
30.06.2020

Впервые в истории: Российский космонавт проголосовал онлайн на орбите

Космонавт-испытатель Анатолий Иванишин из Москвы, который находится на борту Международной космической станции (МКС), электронно принял участие в голосовании по внесению изменений в Конституцию. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

В космическом ведомстве уточняют, что сейчас космонавт Иванишин осуществляет длительную экспедицию на Международной космической станции. Проголосовав по поправкам российской Конституции, он стал первым исследователем, кому удалось сделать это из космоса.

Бортинженер Анатолий Иванишин является жителем Москвы, поэтому, голосуя дистанционно, он не нарушил регламента общефедеральных выборов. Отмечается, что космонавт совершил свое волеизъявление в общем порядке – через портал 2020og.ru.

Напомним, онлайн-голосование в столице началось 25 июня в 10:00 мск и завершилось в 20:00 мск 30 июня. Получить электронные бюллетени можно было во вторник до 19:59. Пользователям необходимо было авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появлялся после введения кода, который приходил в СМС на номер, указанный в личном кабинете.

Отметим, что граждане, которые планировали голосовать удаленно, но по каким-либо причинам пропустили выборы, имеют право совершить волеизъявление по поправкам Конституции завтра – в последний день голосования. Перед заполнением бюллетеня комиссия на избирательном участке должна убедиться, что гражданин точно не голосовал онлайн.  

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте