Врач: Жаркая погода провоцирует рост смертности в Москве
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.07.2021

Врач: Жаркая погода провоцирует рост смертности в Москве

Из-за жаркой погоды осложняется течение коронавируса и прочих заболеваний, что в свою очередь провоцирует рост числа летальных исходов. Представителями особой группы риска являются пожилые люди. Такую информацию сообщил главный врач городской поликлиники № 68 Наталья Кузенкова газете «Вечерняя Москва».

По словам медика, многие помнят жаркое лето 2010 года, когда полыхали пожары, а город наполнил смог. Тогда число случаев гибели от обострений хронических заболеваний возрос в несколько раз. Пики жары лета 2021 года, отмечает Н. Кузенкова, обещают быть такими же опасными и могут также увеличить показатель гибели от обострений хронических заболеваний в сравнении с обычными днями.

Вне зависимости от споров между любителями жаркого и прохладного лета, жара в любом случае является стрессом для организма. В случае, если человек страдает от того или иного сердечно-сосудистого заболевания, его организм и без того работает на пределе, компенсируя нарушения в работе органов. А в жаркий период нагрузка на сердце и сосуды сильнее возрастает, отчего и возникает риск обострений — инфарктов и инсультов. Как объяснила Н. Кузенкова, из-за потери жидкости в организме возможным становится резкое повышение тромбообразования. А гиперкоагуляция способна вызвать снижение артериального давления. Такие симптомы особенно опасны для больных с атеросклерозом, поскольку резкое падение давления может спровоцировать инсульт и инфаркт. 

Особой группой риска врач назвала пожилых людей, поскольку именно у них в большинстве имеются различные хронические заболевания, способные обостряться в жару. Организм пожилых людей уже не адаптируется к переменам климатических условий, в связи с чем возникают острые состояния. 

Летом этого года стоит принимать во внимание и такой отягчающий фактор как пандемия коронавируса. Из-за жары ухудшается протекание болезни, как и других заболеваний, поскольку она сама по себе представляет сильный стресс для организма. Высокая температура в городе вызывает у жителей повышенное потоотделение, затруднение в дыхании и повышенное сердцебиение. А, как пояснила Н. Кузенкова, коронавирусная инфекция зачастую осложняется пневмонией и вызывает нарушение функции дыхания. Поэтому больным ковидом вдвойне тяжелее справляться с такой нагрузкой, когда организму и так приходится бороться с жарой.

Затяжная жара может привести к увеличению числа тяжёлых случаев коронавируса и, соответственно, неблагоприятных исходов. В связи с этим заразившимся COVID-19 рекомендуется поддерживать в помещении достаточную влажность, температуру воздуха и пить больше жидкости. 

В заключение медик сообщила, что избежать допущение таких рисков можно в случае скорейшей вакцинации. Согласно рекомендациям врачей, в целом жаркое лето требует корректировки образа жизни ото всех москвичей. Чтобы поддержать свой организм, необходимо пить больше воды и пользоваться кондиционерами. Не следует выходить из дома, особенно в наиболее жаркие часы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте