20 апреля 2024
 
Завершается проходка правого перегонного тоннеля в строящуюся станцию метро «Рижская»
19.06.2020

Завершается проходка правого перегонного тоннеля в строящуюся станцию метро «Рижская»

Развитие транспортной доступности столицы – один из приоритетных пунктов программы «Мой район». В рамках этой программы завершается проходка правого перегонного тоннеля от строительной площадки 8 (ст. «Сокольники») в монтажно-щитовую камеру у станции «Рижская».

Строящаяся станция «Рижская» расположена  в Мещанском районе и является станцией глубокого заложения с подземным вестибюлем и выходами на площадь Рижского вокзала.  Эта станция войдет в состав одного из крупнейших в Москве транспортно-пересадочных узлов, который свяжет Большую Кольцевую линию, Калужско-Рижскую линию метро, Московский центральный диаметр МЦД-2 («Курско-Рижский») с перспективными маршрутами МЦД-3 («Ленинградско-Казанский») и МЦД-4 («Киевско-Горьковский»).

В настоящее время на площадке № 17 располагается котлован глубиной  46 и диаметром 30 метров. После завершения сооружения перегонных тоннелей в котловане будет построена 8-уровневая (5 подземных и 3 надземных) тягово-понизительная подстанция будущей станции «Рижская».

На северо-восточном участке Большой Кольцевой линии от «Савеловской» до «Нижегородской» сегодня ведется проходка ещё двух тоннелей. Один из них планируется завершить в конце сентября — это левый перегонный тоннель от станции «Савеловская» до станции «Рижская». В октябре завершится проходка левого перегонного туннеля от станции «Сокольники» до «Рижской».Таким образом, в октябре будут готовы все перегонные тоннели на северо-восточном участке БКЛ от «Савеловской» до «Нижегородской», что позволит соединить более 7 районов Москвы.

Продолжаются строиться станции, которые в будущем станут пересадочными. Это метро «Сокольники» («Стромынка») на Сокольнической площади между улицами Русаковской и Сокольнический Вал, которая будет пересадочной со станции «Сокольники» Сокольнической линии. Станция «Марьина Роща» («Шереметьевская»), расположенная вдоль 3-го проезда Марьиной Рощи, вблизи пересечения с Шереметьевской улицей, между Октябрьской улицей и 2-й улицей Марьиной Рощи, будет пересадочной на станцию «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии.  Станция «Электрозаводская» («Рубцовская») – пересадочная со станции «Электрозаводская» Арбатско-Покровской линии, а также ж/д платформой «Электрозаводская» Казанского направления МЖД (в перспективе МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»).

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте