Завершена подготовка системы для электронного голосования
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.06.2020

Завершена подготовка системы для электронного голосования

Последствия пандемии переживают все сферы жизни россиян. Москвичи, например, получили право самостоятельно выбрать форму голосования: онлайн или лично на участке. Завершение регистрации на участие в удалённом (электронном) голосовании состоялось 21 июня.

При выборе дистанционной формы общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ гражданам будет предоставлена возможность отдать свой голос с 14 часов 25 июня до 20 часов 30 июня, в любое время суток. Данная система была проверена и протестирована властями: свыше 85 тыс. человек опробовали новый способ участия в жизни страны. 

Граждане, которые подали заявки на участие в онлайн-голосовании, были исключены из списков по месту жительства и внесены в отдельные списки. Процесс голосования состоится на официальном портале 2020og.ru. Перед началом процедуры голосования разработанная система анонимизирует пользователя. После авторизации через любую из учётных записей официальных порталов правительства(mos.ru или gosuslugi.ru), пользователю откроется страница электронного бюллетеня. Доступ к которому будет получен после введения специального кода из СМС-сообщения, доставленного по номеру, указанному в личном кабинете. Зарегистрировавшемся гражданам, которые по какой-либо причине не смогли или не захотели воспользоваться данном видом голосования, будет доступна возможность посетить свой участок и отдать голос лично 1 июля. 

Напомним, что первый раз система электронного голосования была применена в 2019 году при выборах в Мосгордуму на трёх избирательных участках. Тогда система выдержала 2 серьёзные хакерские атаки и 58 мелких вторжений. Тем не менее, в 2020 году её модернизировали и усовершенствовали с учётом предполагаемой нагрузки. Теперь электронное голосование обладает дополнительными механизмами обеспечения высокой доступности и надёжности.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте