16 апреля 2024
 
Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о «длинных» выходных
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
27.10.2021

Оперштаб ответил на основные вопросы москвичей о «длинных» выходных

В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве подробно рассказали, как будет жить столица в период с 28 октября по 7 ноября.

В этот период в городе прекратят работу все предприятия, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена. Тем, кто в нарушение указа мэра Москвы продолжит свою работу, грозит солидный штраф. Для индивидуальных предпринимателей его размер составит от 50 тыс. до 1 млн. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 1 млн. руб. Плюс приостановка деятельности на срок до 90 суток. 

Режим работы продуктовых магазинов, а также аптек и торговых точек, где доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30% от ассортимента, остается прежним. «Остальные смогут реализовывать товар дистанционно, в том числе при помощи доставки», - добавили в штабе.

Кафе и рестораны в Москве будут продавать блюда лишь на вынос. Рестораны при гостиницах и хостелах, а также корпоративные столовые и буфеты будут доступны только их постояльцам и сотрудникам.

Экстренная медицинская помощь в городе сохранится в полном объеме, в том числе — стоматологическая. А вот плановую помощь стоматологи оказывать не будут. Врачи других профилей продолжат оказывать плановую помощь пациентам в обычном режиме. В   торговых центрах Москвы, а также в центрах госуслуг «Мои документы» продолжится вакцинация и экспресс-тестирование на коронавирус.

Жителям города старше 60 лет предписано соблюдать домашний режим. Продукты, лекарства и предметы первой необходимости им будут доставлять добровольцы или социальные работники. 

В школах (в том числе — спортивных), в также в детсадах с 28 октября по 7 ноября — каникулы. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в городских детских садах будут организованы дежурные группы. В музеи посетителей в возрасте старше 18 лет пустят лишь при наличии QR-кодов и защитных масок. Массовые культурные, зрелищные, спортивные, развлекательные и другие мероприятия отменяются.

Общественный транспорт в Москве будет работать в обычном режиме.
Большинство центров «Мои документы» закроется, за исключением 25 дежурных центров, где сотрудники будут оказывать услуги только по регистрации смерти и расторжению брака, по ранее поданным заявлениям. «Получить свидетельство о рождении ребенка можно будет в роддоме», - уточнили в Оперштабе. В Зеленограде продолжит работу лишь МФЦ района Савелки, расположенный в корпусе 337, и то 4 ноября у него будет выходной день.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Энергоснабжение домов на северо-востоке Москвы полностью восстановлено

• Возобновлено теплоснабжение домов на северо-востоке Москвы — оперштаб

• В большинстве домов в СВАО включили свет после пожара на подстанции

• Для устранения последствия аварии на подстанции в СВАО создан оперштаб – власти

• Московский транспорт приводится в «доковидный» вид

• Собянин: Отмена ковидных ограничений поддержит бизнес, испытывающий санкционное давление

• Собянин отменил ограничения на посещение объектов общепита, концертных залов, театров и музеев

• Собянин: Удаленный формат работы в Москве с 28 февраля станет рекомендательной мерой

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Женщине, задержанной полицией в Зеленограде за спущенную маску, присудили штраф

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте