19 апреля 2024
 
Собянин: благодаря массовой вакцинации и профилактическим мерам пандемия отступает
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.08.2021

Собянин: благодаря массовой вакцинации и профилактическим мерам пандемия отступает

Мэром Москвы Сергеем Собяниным отменено обязательное требование об удалённой работе 30% сотрудников в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Такой новостью глава столицы поделился в блоге на своём персональном сайте. Публикация соответствующего указа состоялась на официальном сайте мэра Москвы. 

Как написал С. Собянин, массовая вакцинация и другие профилактические меры оказали влияние на отступление пандемии. На сегодняшний день можно наблюдать уменьшение числа новых госпитализаций более чем в 2 раза в сравнении с пиковыми значениями второй половины июня. В коронавирусных госпиталях занято меньше 7 000 коек, что является минимальным количеством с начала апреля 2021 года. По словам мэра, сейчас в городе продолжается проведение массовой вакцинации против COVID-19, и число москвичей, получивших первый компонент вакцины, в течение этой недели перевалило за 4,5 млн человек. В связи с этим С. Собянин посоветовался со специалистами и принял решение сделать следующий шаг по смягчению санитарных ограничений.

Начиная с 13 августа в Москве отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы минимум 30% сотрудников предприятий и организаций, среди которых также представлены работники старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Кроме того, теперь нет необходимости проводить термометрию в течение рабочего дня (каждые 4 часа) и регулярно тестировать сотрудников на COVID-19 (не менее 10% персонала каждые 15 дней).

Однако в то же время, С. Собянин сообщил о рекомендации для работодателей и в дальнейшем сохранять «удалёнку», если это возможно без ущерба для деятельности организаций. Также по-прежнему остаётся обязательным проведение термометрии работников перед началом рабочего дня и недопущение на рабочие места сотрудников с признаками ОРВИ.

В завершение мэр Москвы порадовал горожан новостью об отмене всех ограничений на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны. С. Собянин напомнил, что в течение последних недель было проведено несколько этапов смягчения ограничений. И в целом столице удалось вернуться к обычному ритму жизни. Тем не менее многие профилактические меры пока остаются в силе: по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, не допускается проведение массовых мероприятий и сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Московский транспорт приводится в «доковидный» вид

• Собянин: Отмена ковидных ограничений поддержит бизнес, испытывающий санкционное давление

• Собянин отменил ограничения на посещение объектов общепита, концертных залов, театров и музеев

• Собянин: Удаленный формат работы в Москве с 28 февраля станет рекомендательной мерой

• Врач выразил уверенность в эффективности принятых в Москве антиковидных мер

• Женщине, задержанной полицией в Зеленограде за спущенную маску, присудили штраф

• В Москве не планируется ужесточение антиковидных мер в учреждениях культуры

• Организаторам концерта рэпера L’One в MUSIC MEDIA DOME грозит штраф до 1 млн рублей

• Московский инновационный кластер на своей онлайн-платформе собрал антиковидные проекты

• Эпидканикулы в Москве завершились, но меры профилактики COVID-19 продолжают действовать

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте