Москвичи могут выбрать способ доставки пенсии через сайт ПФР
24.11.2015

Москвичи могут выбрать способ доставки пенсии через сайт ПФР

Более трехсот человек воспользовались за год услугой назначения пенсии в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Как сообщили в ПФР, всего электронные заявления о назначении пенсии через сайт подали 315 жителей Москвы и Подмосковья, еще 63 гражданина там же выбрали способ доставки пенсии. Такой способ обращения за назначением пенсии делает необязательным личный визит в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Электронный сервис Личный кабинет застрахованного лица был запущен Пенсионным фондом России в начале 2015 года. Московский регион был одним из первых в числе нескольких других субъектов РФ, где сервис тестировали. Сейчас уже все отделения ПФР в субъектах России принимают заявления о назначении пенсии в электронном виде.

Чтобы назначить пенсию через интернет, гражданину необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг, и в соответствующем разделе указать ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию. Также через Личный кабинет можно дистанционно назначить пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную пенсию, и накопительную пенсию по линии ПФР.

Кроме того, в Личном кабинете также можно воспользоваться персональным пенсионным калькулятором для расчета условного размера будущей пенсии.

Всего сервисами Личного кабинета с начала 2015 года граждане России пользовались 2,23 млн раз.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте