29 апреля 2024
 
При использовании интернет-площадок зеленоградцы рискуют нарваться на мошенника
Фото ©Зеленоград сегодня
23.10.2019

При использовании интернет-площадок зеленоградцы рискуют нарваться на мошенника

22 октября в УВД Зеленограда состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике такого распространенного в нашем округе вида преступлений, как мошенничество.

На пресс-конференции с докладами выступили начальник 3-го отделения по раскрытию мошенничества подполковник полиции Владимир Филонов и временно исполняющий обязанности заместителя начальника УВД – начальника полиции полковник полиции Юрий Гришин.

В ходе выступлений отмечалось, что в Зеленограде наибольшее количество мошенничеств совершается при использовании гражданами различных «интернет-площадок» – таких, как «Авито» и «Юла» (43 процента от общего числа совершенных преступлений). Злоумышленник стремится получить конфиденциальную информацию о банковской карте и об одноразовых паролях, приходящих на абонентский номер человека, разместившего свое объявление о покупке или продаже, чтобы получить доступ к расчетному счету и ограбить. Также мошенники взламывают страницы в социальных сетях («ВКонтакте», «Инстаграм», «Одноклассники») – 11% от всех случаев. Вступая в переписку с друзьями владельца страницы, они представляются от лица владельца страницы, просят одолжить денег. Доля телефонных мошенничеств составляет 24%, а контактных – 22% от всех преступлений этого вида. Процент раскрываемости в Зеленограде – 18,8%.

Поэтому зеленоградцам надо быть особенно бдительными и в подозрительных случаях сообщать о происшедшем в полицию.
Теги: УВД ЗелАО, пресс-конференция, профилактика нарушений, Зеленоград

  Версия для печати

  К списку статей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте