28 апреля 2024
 
Москвичей приглашают принять участие в социально-образовательной акции
16.12.2015

Москвичей приглашают принять участие в социально-образовательной акции

20 декабря 2015 года в 12:00 Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы проводит на территории ВДНХ социально-образовательную акцию «Сохрани свое здоровье».

Торжественная церемония открытия акции состоится на площадке перед павильоном №5 ВДНХ. В мероприятии примут участие: Главный научный сотрудник Центра им. А.Н. Бакулева, кардиолог, профессор, доктор медицинских наук Ольга Бокерия, Депутат Московской Городской Думы, Первый заместитель директора ГКУ города Москвы «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы» Лариса Картавцева. 

Проект реализуется в рамках объявленного в 2015 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). 

Основными целями проекта являются сокращение в Российской Федерации показателей заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 

«Информированность населения о факторах риска развития заболеваний, здоровом образе жизни, поведении при наличии хронических заболеваний, а также осознание пациентами необходимости выполнения врачебных рекомендаций оказывают существенное влияние на состояние здоровья и работоспособность населения», — считает Вице-президент Лиги Николай Кононов.

Во время мероприятия будут организованы: медицинский осмотр участников акции специалистами Московских центров здоровья, прогулка участников по территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада в рамках акций «Прогулка с врачом» и «10 000 шагов к жизни», а также лекция по основам здорового образа жизни с участием ведущих специалистов медицинских центров. Участники проекта бесплатно получат консультации врачей-специалистов, а также измерят давление, частоту сердечных сокращений и объем талии.

«При средней скорости ходьбы один километр проходится за 10 минут. Кажется, что много, но на самом деле человек втягивается, и ему это начинает нравиться. Идеальная длина ежедневного променада – примерно 7 километров или 10 тысяч шагов. Отсчитать нужное количество поможет шагомер. Но включать его нужно только во время настоящей прогулки на улице. Километры, нахоженные от стола к принтеру в течение дня, лечебным эффектом не обладают», — говорит кардиолог Ольга Бокерия.

Отметим, что в рамках реализации проекта «Сохрани своё здоровье» в регионах Российской Федерации планируется создать Школы здоровья для организации профилактического группового консультирования. На первом этапе Школы здоровья будут организованы в Москве.

Вход свободный.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Вам также может быть интересно:

• Зеленоградские доноры сдали 44 литра крови в помощь пострадавшим в «Крокус Сити»

• Более 50 добровольцев сдали свою кровь на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва»

• В Силино накануне праздника расчистили от снега места воинских захоронений

• В зеленоградской школе № 1528 проходит экологическая акция «Щетка, сдавайся!»

• Отслужившие новогодние елки жители Силино могут отнести в три пункта приема

• Подведены итоги акции «Поделись теплом» в рамках проекта «Московское долголетие»

• На площади Юности в Зеленограде собирали помощь приютам для бездомных животных

• В центрах московского долголетия стартовала акция «Поделись теплом»

• На площади Юности в Зеленограде пройдет акция в поддержку приютов для бездомных животных

• В декабре в зеленоградской горбольнице пройдут донорские акции

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте