25 апреля 2024
 
Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.09.2022

Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса

Если раньше больные с онкологическими заболеваниями могли продлить электронный рецепт на лекарственные препараты лишь на очном приеме врача, то теперь это можно сделать дистанционно.

Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в городе расширяется область применения телемедицины. Если раньше телемедицинским сервисом могли воспользоваться пациенты с коронавирусом, то теперь – люди с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Врач связывается с пациентом за шесть дней до окончания действия рецепта и оформляет его продление. Перед тем, как пациенту позвонит врач, больной получает SMS-сообщение с информацией о предстоящей телемедицинской консультации. 

Новый сервис удобен для пациентов, которым не надо лишний раз посещать медицинское учреждение, и снижает нагрузку на врачей. 

Благодаря телемедицинскому сервису пациенты с онкологическими заболеваниями могут также узнать, какое решение приняли врачи на консилиуме, если они сами на этом консилиуме не присутствовали.

«Если по итогам онкоконсилиума пациенту назначат лекарственную терапию, то специалисты расскажут, где он сможет получить выписанный лекарственный препарат, дадут информацию о режиме его приема и разъяснят алгоритм действий пациента при возможном возникновении побочных эффектов от приема медикаментов», - добавила А. Ракова.

По ее словам, в столице с использованием телемедицины уже продлено действие 5 тысяч рецептов, и около 2 тысяч больных с онкозаболеваниями узнали таким путем о результатах врачебных консилиумов. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


Фейсбук
В контакте